воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Школьные столовые тщательно проверят в Казахстане

Общественный контроль над качеством питания коснется всех школьных столовых страны. Если потребуется, организуют ежедневные проверки. Об этом на встрече с педагогами в Усть-Каменогорске сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

В ревизионные группы войдут представители родительских комитетов, журналисты, технологи и общественники. Кстати, в 591 школе и проверять нечего – в них отсутствуют объекты общепита. Только на востоке 36 школ не имеют столовых, а еще в 24-х они работали без разрешения санитарных служб.

Напомним, для обеспечения учебных заведений бесплатным питанием ежегодно выделяется больше 450 млрд тенге. Поэтому в министерстве просвещения совместно с Академией питания разрабатывают пилотные проекты здорового меню для учащихся.

«Я предлагал регионам даже выкладывать портреты недобросовестных предпринимателей, которые травят, грубо говоря, наших детей, не оказывают качественные услуги. Мы должны выйти на другой уровень объединения, коллаборации, обеспечивая наших детей безопасными и комфортными условиями», — сообщил министр просвещения РК Гани Бейсембаев.

Ранее групповое отравление детей и взрослых произошло в школе Жамбылской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0