воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

«Кукушки» современных медиа: Как публичные лица эксплуатируют общественные проблемы

В мире медиа и публичности, где медиаперсоны и бренды стремятся быть на слуху, феномен хайпа в Казахстане выходит на передний план. Однако этот тренд порождает и новую волну так называемых «кукушек», которые паразитируют на общественных проблемах и проблематике, не принося реального вклада в их решение.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Хайп в современных медиа играет ключевую роль, особенно в стремлении медиаперсон в Казахстане быть в тренде. Это стремление включает в себя не только желание решить актуальные проблемы, но и главным образом направлено на привлечение внимания к себе и увеличение упоминаемости своего имени. Медиаперсоны, стремясь к популярности, создают провокационный контент или участвуют в спорных дискуссиях.

Это явление отличается тем, что основной акцент делается на привлечение аудитории, а не на решение социальных или культурных проблем. Вместо того чтобы сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития и улучшения общества, казахстанские СМИ и медиаперсоны выбирают путь мгновенного, но часто поверхностного успеха. Этот выбор часто приводит к созданию контента, который больше ориентирован на фастфуд-потребление, чем на информирование или просвещение аудитории.

Кроме того, использование хайпа в качестве стратегии для привлечения внимания ставит под сомнение этические стандарты в сфере медиа. Он может привести к искажению фактов, преувеличению ситуаций и созданию недостоверных новостей. Это в свою очередь ведет к деградации информационного пространства, где качественный и проверенный контент уступает место сенсационным и скандальным материалам. Такая практика приводит к потере доверия к традиционным СМИ как источнику достоверной информации.

За последние несколько лет ловля хайпа стала одним из основных инструментов маркетинга и пиара, используемых как индивидуальными медиаперсонами, так и СМИ. Она применяется для продвижения товаров, услуг или для увеличения охвата публикаций. Компании часто привлекают внимание к своим продуктам, используя известных инфлюенсеров и знаменитостей, что позволяет им достичь большей аудитории. СМИ и паблики в соцсетях в свою очередь стремятся увеличить количество просмотров и читателей, публикуя провокационные и скандальные заголовки. Эти методы могут быть эффективными в краткосрочной перспективе, но они также влекут за собой ряд негативных последствий.

Избыточное использование хайпа в Казахстане приводит к насыщению рынка и усталости потребителей от постоянной бомбардировки информационными всплесками.

В контексте современного медиапространства Казахстана и культуры хайпа возникает новое понятие «кукушка». Эти люди, часто будучи публичными фигурами или инфлюенсерами, используют социальные проблемы и актуальные события в обществе для построения своего имиджа и увеличения популярности. Они характеризуются тем, что быстро переходят от одной горячей темы к другой, не делая реального вклада в их разрешение или обсуждение. Такие действия часто приводят к обесцениванию серьезных общественных вопросов, превращая их в инструменты для самопродвижения.

Кукушки считаются гнездовыми паразитами, потому что подкладывают свое яйцо в чужое гнездо. Самка откладывает по одному яйцу в каждое гнездо, предварительно выпугивая насиживающую птицу. По разным оценкам, одна самка за сезон может отложить от 3 до 20 яиц.

Этот подход подрывает доверие аудитории, поскольку люди начинают осознавать, что цель «кукушек» — не помочь обществу или способствовать решению проблем, а лишь укрепить свое медийное присутствие. Подобная практика должна вызывать негодование и критику со стороны общественности.

Несмотря на кратковременный успех, стратегия хайпа и поведение «кукушек» в долгосрочной перспективе не являются устойчивыми. Важно, чтобы медиаперсоны и СМИ осознавали долгосрочные риски, связанные с таким поведением, и стремились к более ответственному и значимому взаимодействию с аудиторией. Это включает в себя подлинное участие в решении социальных проблем, предоставление достоверной информации и создание качественного контента.

В заключение хайп и явление «кукушек» в современных медиа являются сложными и многогранными феноменами. Они отражают нынешние тенденции в медиакультуре и в то же время подчеркивают важность этических и ответственных практик в области журналистики и медиа. Разумное и ответственное использование медийных платформ и стратегий может привести к более сбалансированному и конструктивному информационному пространству.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 4