воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Астанчанам рекомендуют не осуществлять перевод средств в криптовалюту

Как не стать жертвой финансовых пирамид? Почему не стоит  осуществлять перевод средств в криптовалюту? Об этом рассказал руководитель 2-го следственного управления департамента экономических расследований по городу Астане Тимур Муканов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство Kazinform.

Фото: Adobe Stock
Фото: Adobe Stock

 

«В настоящее время в департаменте экономических расследований по городу Астане расследуется ряд уголовных дел в отношении финансовых пирамид, таких как Qnet, Antares, Best Road Investment. Имеются приговоры, вступившие в законную силу, где фигуранты получили реальные сроки лишения свободы. Также департаментом проводится ряд мер по противодействию игорному бизнесу, игорным аппаратам, терминалам, так как игорные заведения являются одним из социальных недугов современного общества. Это психологическая зависимость самих игроков, которые подвержены тому, что психологически зависят от игры и начинают продавать личные сбережения, имущество, что приводит к плачевным последствиям», — отметил Тимур Муканов на брифинге в службе коммуникаций города Астаны.

Спикер также рассказал, как определить финансовую пирамиду.

«Мы проводим много работы с блогерами. В настоящее время через интернет-ресурсы наши граждане могут увидеть основные признаки финансовых пирамид. Недавно проводили интервью с Динарой Сатжан, где осветили все признаки финансовых пирамид: необходимо проверить деловую репутацию организации через СМИ, социальные сети, прочитать комментарии извне, где написано, что не нужно вкладываться в данную финансовую пирамиду, нужно поискать независимые отзывы, не доверять обещаниям о высокой доходности. Первым делом в каждой финансовой пирамиде обещают высокую доходность — от 40 до 70% от вложенных вами средств ежемесячно. Ни одна организация не может обещать столь нереальные доходы», — подчеркивает руководитель следственного управления.

Тимур Муканов также советует не осуществлять перевод денежных средств в криптовалюту.

«В связи с цифровизацией криптовалюта очень популярна среди мошенников, так как они переводят средства в криптовалюту и затем в криптокошельки», — объяснил Тимур Муканов.

Напомним, ранее алматинец незаконно заработал более 500 тыс долларов на криптовалюте

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1