воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Стафилококк стал причиной массового отравления в одной из школ Жамбылской области

Пищевое отравление произошло 2 недели назад в школе-гимназии села Сарыкемер. На больничной койке оказались 33 школьника и 2 учителей начальных классов. Результаты проверки озвучили в департаменте санэпидконтроля, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщает «Хабар 24», специалисты отобрали 24 пробы пищевых продуктов. В половине из них выявили бактерии группы кишечной палочки.

Инфекция подтвердилась и у 3 из 12 работников школьной столовой. Теперь результаты проверки передадут в полицию.

«В плове у нас обнаружен стафилоккокк и бактерии группы кишечной палочки. Бактерии группы кишечной палочки также обнаружены в мясе курицы. У 3 работников, мы вынесли постановление об отстранении их от работы до проведения соответствующего лечения. Только после отрицательных результатов они будут допущены к работе», — заявила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Салтанат Алибаева.

Материалы передадутся в суд или вынесут частное определение есть уголовно-наказуемое деяние или нет. Если нам представление придет, что нет уголовно-наказуемого деяния, то мы меры примем административного воздействия, это где-то 1 млн 578 тыс тенге, заявили в департаменте санэпидконтроля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2