суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Что предложили депутаты по защите женщин и детей от насилия?

Депутаты мажилиса инициировали ряд поправок в законе, предусматривающем ужесточение за насилие, совершенное в отношении женщин и детей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Информацией поделился мажилисмен Асхат Аймагамбетов в своем Telegram-канале.

В своем сообщении он уточнил, что после выборов, весной, была начата работа по разработке специального законопроекта, который полтора месяца назад был направлен в правительство для заключения.

«Согласен с тем, что только ужесточением ответственности проблему не решить, требуется принятие целого комплекса мер. Но тем не менее, действующие нормы, в том числе норма, дающая возможность отделаться предупреждением за нанесение легкого вреда здоровью в рамках семейно-бытовых отношений, однозначно должна быть пересмотрена. Бить нельзя не только женщин и детей, но вообще, кого-либо. Не исключение и животные. И уж тем более, смягчение наказания если насилие случается в семье, как указано в ст. 73-1 совершенно не приемлемо. Поэтому мы и инициировали ужесточение ответственности», — написал депутат. 

В том числе он упоминает уголовную ответственность за побои или совершение иных насильственных действий в сфере семейно-бытовых отношений, нанесение легкого вреда здоровью женщин, предоставление права принимать меры индивидуальной профилактики на основании сообщений в СМИ или онлайн платформах, при угрозах или фактах домашнего насилия, не дожидаясь заявления от жертвы, право суда назначать обязательную медицинскую психологическую помощь по изменению агрессивного поведения лицам, совершившим правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Также планируется установить ответственности за преследование одного человека со стороны другого, состоящих в семейно-бытовых отношениях и ответственности за харассмент — сексуальные домогательства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0