воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

От 120 до 180 кг: Подростки все чаще страдают ожирением в Казахстане

В стране отмечается, что доля подростков, которые страдают от избыточного веса, выросла почти в два раза за последние несколько лет. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Если тенденция будет сохраняться, то, согласно прогнозам ВОЗ, уже к 2030 году в стране будет насчитываться 500 тыс человек, а то и больше в возрасте до 19 лет с диагнозом «ожирение», говорится в сообщении телеканала «Хабар 24».

По словам экспертов, все больше людей сейчас страдают гиподинамией — состоянием, когда снижается активность обменных и физических процессов. 
О своем прошлом с диагнозом «ожирение» телеканалу рассказал 22-летний мобилограф Алишер Толеубай. Раньше, по словам молодого человека, ему было даже тяжело двигаться. Но случай изменила его встреча с тренером Айтымом Жакуповым. 

«Попал сюда сначала как мобилограф. Я помогал Айтым-ага продвигать его услуги, видеосъемки проводил, снимал его курсы. Дальше мы с ним уже поближе познакомились, начали общаться. Он увидел мои проблемы — лишний вес, отчасти неуверенность и так далее и решил помочь, предложив год трансформации. Так началась история длиной в год», — рассказал 22-летний парень. 

По словам тренера Айтыма Жакупова, к сожалению, сейчас проблема лишнего веса у молодежи — это не что-то необычное, большая часть страдает этим. Почти каждую неделю родители подростков обращаются к нему по этому поводу. 

«Недавно ко мне приходили родители с сыном 14 лет, его вес уже 120 килограммов. Звонят из Жанаозена родители: вес — 180 килограммов. То есть когда идет гормональное перестроение организма, нужно по-особенному следить за питанием — что ребенок ест и, самое важное, как он тратит свое время. А время у современных подростков пролетает в гаджетах, отсюда малоподвижный образ жизни. К примеру, возьмем статистику за прошлый год. Спортивные секции посещало лишь 30% детей. Этому состоянию даже дали название «гиподинамия», — поделился главный тренер сборной РК по стрит-воркауту Айтым Жакупов.

По словам врачей, гиподинамия — состояние, а не заболевание. Но оно опасно тем, что может привести в дальнейшем к риску развития серьезных заболеваний, которые связаны с сердечно-сосудистой, дыхательной, а также костной системой. Еще может ухудшиться зрение. 

К 2030 году ВОЗ прогнозирует полмиллиона детей с ожирением.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0