воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

После процедуры ЭКО жительнице Уральска пришлось удалить матку

Беременность была долгожданной. 15 лет Айгерим не могла зачать ребенка и решилась на процедуру ЭКО. В итоге она потеряла эмбрионы и получила злокачественное новообразование, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Astana.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Родные пострадавшей обвиняют врачей и требуют, чтобы в ситуации разобрались. 

По словам матери Айгерим, у дочери началось кровотечение, которое невозможно было остановить даже после удаления эмбрионов. У измученной чистками пациентки выявили рак матки с прободением в брюшную полость. И орган пришлось удалить.

Сакыпжамал Дуйсалиева рассказала, что дочери назначили множество гормональных препаратов и от них развилась опухоль. Многократно беременная обращалась в больницу, но ей ни разу не проводили полноценного обследования, считает мать Айгерим. 

«То у них УЗИ не работает, то специалистов нет. Если бы они сразу провели полноценное обследование, можно было бы сразу ей сделать химию. В этом их врачебная ошибка. Я требую разобраться в этой ситуации!» — призывает к ответственности виновных Сакыпжамал Дуйсалиева. 

Врачи не согласны с обвинениями семьи. 

«Хорионэпителиома — рак, который развивается на элементах плодного яйца. Раньше его не было, он развился за счет беременности, такая болезнь есть. Если бы она вообще не беременела, у нее рака не было бы. Поэтому она постоянно кровит, а это один из симптомов заболевания, он выявляется потом гистологически», — сообщил заведующий отделением гинекологии ТОО «Медицинский центр» Алик Истаев.  

После череды горестных событий мать и дочь решили обратиться с жалобой в управление здравоохранения, полицию и департамент медфармконтроля. Специалисты последнего уже приступили к проверке. Результаты обещают предоставить 12 декабря.

«Заявление по данному факту к нам поступило, мы его зафиксировали. Эксперты приступили к проверке. Перед этим к нам приезжали представители генеральной прокуратуры, поэтому со сроками затянули. Есть статья 76, согласно которой в течение двух месяцев мы обязаны завершить проверку», — информировал заместитель руководителя департамента медицинского и фармацевтического контроля по ЗКО Нариман Нияров. 

По словам матери Айгерим, состояние дочери ухудшается с каждым днем. Злокачественная опухоль добралась до легких. Женщины связывались с врачами Турции и Кореи, они, к сожалению, не дают оптимистичных прогнозов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 0