суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Заявившая о насилии над сыном алматинка препятствует следствию – полиция

Расследование по обращению алматинки о насильственных действиях, совершенных в отношении ее сына в стенах международной школы города, продолжается, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный портал МВД РК.

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

Правоохранительные органы сообщают о препятствии матери расследованию о возможных противоправных действиях в отношении ее ребенка. Напомним, женщина обратилась в полицию 14 сентября по поводу надругательства над ее сыном в учебном заведении.

Пресс-служба правоохранительных органов заявляет, что в тот же день было возбуждено уголовное дело, принято постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы мальчику. Уже 15 сентября школьника осмотрели эксперты, по их заключениям, следов противоправных действий не выявлено. Комиссией также было направлено ходатайство о привлечении специалиста-проктолога.

«Однако мама, самостоятельно обратившись с ребенком к специалисту-проктологу частной клиники, в дальнейшем отказалась от прохождения экспертизы. В рамках расследования изъяты записи с камер видеонаблюдения, установленные как внутри, так и по периметру школы. По ним установлено, что с 11 по 14 сентября ребенок 57 раз посещал уборную школы, каждая продолжительностью по 2-3 минуты. Одновременное посещение с ним уборной другими лицами не зафиксировано», — сообщает пресс-служба МВД РК.

Правоохранительные органы также допросили сотрудников учебного заведения и одноклассников, они не подтвердили насильственные действия в отношении мальчика.

«По делу проведены судебно-биологическая и молекулярно-геномная экспертизы, согласно заключениям которых на нижнем белье и брюках мальчика обнаружены бионаслоения, принадлежащие только ему самому. Иных следов не обнаружено. Не согласившись с выводами экспертиз, заявительница со своими адвокатами ходатайствовала о предоставлении ими независимых специалистов. Однако до настоящего времени данные этих специалистов не предоставлены, что препятствует назначению дополнительных экспертиз, в том числе с учетом их вопросов. Более того, заявительница, будучи неоднократно уведомленной, категорически отказывается приводить сына на допрос с участием психолога», — отметили в полиции.

В этой связи по делу также не представляется возможным провести иные следственные действия, имеющие значение для правильного ведения дела. Несмотря на препятствия со стороны заявительницы, расследование продолжается, заверили правоохранители. Решение по уголовному делу будет принято по согласованию с надзорным органом в рамках уголовного процесса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1