суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Просроченными приборами проверяли детей-сирот в Казахстане

Территориальный департамент комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК совместно с органами прокураторы провел комплексную проверку в учреждениях временного размещения детей, выявлены нарушения в 87 заведениях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«В рамках проведенных в медико-социальных учреждениях, детских домах, школах-интернатах, сезонных и круглогодичных детских лагерях проверок были выявлены проблемы, связанные с соблюдением законодательства в сфере обеспечения единства измерений при размещении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями», — говорится в сообщении.

На данных объектах отсутствовал необходимый сертификат о поверке для 2157 единиц медицинских приборов, включая тонометры, весы, ростомеры, термометры и электрокардиографы. С августа по ноябрь 87 учреждений были привлечены к административной ответственности, на них наложен штраф порядка 43 млн тенге. 

«Использование непроверенных приборов или тех, у которых истек срок поверки, могло привести к недостоверным результатам измерений. Это в свою очередь могло вызвать ошибки в диагнозе и лечении, а также оказать негативное воздействие на здоровье детей», — подчеркнул председатель КТРМ МТИ РК Куаныш Еликбаев.

Ведомством проведены разъяснительные работы, касающиеся важности соблюдения законодательства в области единства измерений, особенно в контексте обеспечения безопасности и заботы о детях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0