воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В столице могут подорожать услуги водоснабжения

Тариф планируют поднять с января 2024 года, сообщили в «Астана су арнасы». По словам гендиректора коммунального предприятия, если план проекта утвердят, то услуга для населения вырастет на 8 тенге, а для юридических лиц — на 12. Помимо этого, изменения коснутся тарифа на водоотведение, очистку стоков и техническую воду, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».
«Средний тариф по питьевой воде поднимется на 12 тенге. Для населения тариф один. У нас дифференцированный тариф, то есть для энергопередающих организаций, бюджета и юрлиц отдельно. Для населения поднимется на 8 тенге, то есть было 58 тенге, без НДС я говорю, будет 66. На канализацию действующий тариф — 45 тенге, будет 53», — сообщил новые расценки генеральный директор ГКП «Астана су арнасы» Табигат Зейнулкабден.

В «Астана су арнасы» отмечают, что за счет повышения тарифа удастся отремонтировать канализационные сети и обновить оборудование. Это снизит число аварий в столице. Тариф пока не утвержден. Пока его обсуждали лишь на общественных слушаниях.

«Изменение тарифов планируется за счет роста затрат. Электроэнергия — стратегический товар — увеличение фактической стоимости закупа на 4%. Дополнительные инвестиции —  модернизация сетей и приобретение основных средств — это оборудование — рост на 3%, фонд оплаты труда — рост на 5,5%», — сказал генеральный директор.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0