воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Полсотни животных остались без приюта из-за пожара в Алматинской области

В Алматинской области после крупного пожара в приюте без крыши над головой остались полсотни животных. Огонь охватил здание поздно вечером. На улицу кошек и собак, рискуя собственной жизнью, выносил ветеринар. Сгорели корм, оборудование, а сам волонтер лишился всех вещей и документов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Кошка Люся не идет на руки к волонтерам и прячется под одеялом. Обитатели приюта третий день не могут оправиться от пережитого шока. Напуганные питомцы пока только привыкают к временному пристанищу. Ветеринар Михаил Прокудин говорит: они пережили настоящий ужас.

ЧП случилось поздно вечером, хвостатые оказались заблокированы в полыхающем доме. Чтобы спасти подопечных, ему пришлось разбить окно.

«У Афины будка находилась там, в углу. Соответственно, когда левый край крыши уже упал – он упал, естественно, перегородил. Балки уже горели вовсю. Горячие куски железа туда, она не смогла выйти. Она не понимала, что с ней происходит. Когда забежал, уже выталкивал, вот это все откидывал, выбрасывал, уже ее хватал. Она не понимала, начала кусать», — рассказал Михаил Прокудин.

В здании приюта вместе с животными жил и сам ветеринар. Михаил говорит, пламя распространилось слишком быстро. Кошки запаниковали: одни забились в дальние углы, другие спрятались под диваном.

Мужчина уверен, произошло короткое замыкание. Все запылало мгновенно. Здесь до сих пор чувствуется запах гари. Крупный пожар вспыхнул за считанные минуты, и огонь перекинулся на крышу дома. Сгорело около 100 квадратных метров. Пламя удалось потушить только спустя два с половиной часа.

В ту злополучную ночь сгорело все: оборудование, домики с лежанками и корм для животных. Около 50 собак живут в вольерах на улице. А вот кошки лишились единственного дома, их временно разместили в соседней пристройке на участке. Но вскоре питомцы рискуют остаться на улице.

«Кошек ловили. Наш зооврач ловил кошек, которых он успел выкинуть из этого окна. У наших соседей в вагончике был запас сухого корма, резервный запас. А здесь в морозильниках были фарш и мясо. Фарш и мясо, соответственно, были уничтожены. Сейчас сухим кормом кормим. В соцсетях разместили информацию о нашей беде. Нам люди помогают», — рассказал основатель приюта для бездомных животных Марат Жумали.

Дом разрушен полностью и восстановлению не подлежит. Сейчас животным негде жить и нечего есть. Без жилья, вещей и документов остался и сам ветеринар.

Но, несмотря на ЧП, добровольцы не планируют сворачивать деятельность. Волонтеры просят помощи в восстановлении приюта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0