среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Пятый месяц не могут получить зарплату инженеры за модернизацию освещения в Алматы

Сотрудники частной компании требуют положенные деньги за свой труд, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Чтобы получить то, что причитается, людям приходится лезть через забор. За порог  не пустили, однако в помещении кипела бурная деятельность, сообщает ktk.kz.

Шалкар Жекенбаев шесть лет трудился инженером-проектировщиком в подрядной организации, отвечавшей за уличное освещение Алматы. Мужчина не может добиться зарплаты за август и сентябрь.

«Август, сентябрь — два месяца не получали зарплату. Нам обещали каждый месяц, но не дали до этого времени. Они задолжали примерно 500 тыс с расчетными. Говорят, что «счет закрыт, не можем выплатить». Каждый раз говорят так. Ничего толком не объясняют. Ну могли бы, по идее, наличными дать», — жалуется мужчина. 

Еще около 100 сотрудников столкнулись с такой проблемой. По их подсчетам, общая сумма долга превышает 18 млн. По словам пострадавших, их принимали в штат официально, договоры заключили, в администрации обещали выдать на руки копии, но в итоге обманули. Кроме того, компания не уплачивала налоги, не отчисляла пенсионные и деньги за медстраховку.

«С 2021 года ни разу не перечислялись налоги, не оплачивались соцпакеты — то, что положено. В этом году с августа мы не можем получить деньги. Они сбегают постоянно. Я всем написала, финансовому директору тоже. Они все обещают каждый день, но так и нет. Требую, чтобы они выплатили с компенсацией», — говорит сотрудница Асыл Ахметова.

Собравшись возле офиса компании, рассерженные инженеры обнаружили, что дверь закрыта, хотя внутри здания работали люди. 

Недовольные стали звонить руководству компании. Однако и тут тишина. 
Три недели назад в интервью для телеканала руководитель подрядной организации заявил: городские власти расторгли с ним договор, не выплатив полную сумму. Якобы поэтому он и не смог рассчитаться с сотрудниками. 

«С июня за выполненные работы акимат не выплачивает деньги, в свою очередь мы тоже не можем», — прокомментировал генеральный директор подрядной организации Тимур Садиров.

В акимате эту информацию опровергли. Чиновники заявили: с фирмой рассчитались полностью, за пять лет выплачено почти 27 млрд. Договор с недобросовестным подрядчиком расторгли в середине октября. 

В департаменте экономических расследований сообщили, что с их стороны никаких ограничений по счетам компании нет. Ведется разбирательство по статье «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». 

Возмущенные люди говорят, что они больше не будут ждать. Некоторые рабочие уже подали заявления в прокуратуру. Если не получат заработанные деньги до конца недели, обещают обратиться в другие инстанции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1