воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

2 тыс деревьев в Павлодаре срубят ради строительства нового моста

Деревья решили принести в жертву ради строительства нового моста в Павлодаре. Причем на массовую вырубку насаждений готовы закрыть глаза даже экоактивисты. Дело в том, что городской мост через Иртыш еще в 2020 году признали аварийным. Сейчас передвижение грузовых авто по нему запрещено. Однако он будет стоять, пока не возведут новую переправу. К слову, ее строительство продлится 25 месяцев. Поражает количество деревьев, которое необходимо вырубить, — свыше 2 тысяч. У Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира на это есть полгода, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

«Здесь несколько пород: тополь, ива, кустарники. Срок — до мая. Почему так долго? Из-за погодных условий, труднодоступности, островов. Подождем, пока замерзнет Иртыш, чтобы туда доступ был», — прокомментировал лесник Канат Багжанов.

Всю вырубленную древесину обещают продать местным жителям по цене 3 тыс тенге за куб. А «КазАвтоЖол» обязали высадить компенсационные деревья. Нацкомпания должна будет разбить новые зеленые насаждения на площади 20 гектаров и ухаживать за саженцами первые три года. Экологи говорят, взяли ситуацию на контроль.

«Наши почвы не просто бедны — пусты. В рамках разработки концепции и дендроплана большой упор делаем на подконтрольность посадок, и чтобы в техспецификации прописывалось ЖКХ, что нужно вносить питательные вещества, удобрения», — пояснила эксперт-биолог Татьяна Пономарева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0