суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Алматы будут изымать участки, находящиеся вблизи плотин и водоемов

В ближайшее время власти города Алматы намерены изъять земельные участки, находящиеся в природоохранной зоне. Такое решение было принято после недавнего схода селя в Наурызбайском районе, передает телеканал «Алматы».

Сель, сошедший 23 июля, до основания разрушил девять строений, расположенных вблизи плотин и водных источников. 

«Мы каждый год даем уведомления всем жителям, проживающим в дачных массивах, что они живут в селеопасной зоне», ― заявил руководитель алматинского филиала ГУ «Казселезащита» Талгат Тажибаев. 

Отмечается, что администрация мегаполиса идет навстречу всем пострадавшим от селя, в том числе тем, кто не успел легализовать свою недвижимость. Документы этих претендентов будут проверяться очень пристально. 

«Многие дома не получили переоформление на город, они до сих пор находятся в Карасайском районе. Обратной силы закон не имеет, и тех, кто построил в области и узаконил дома, мы также пролонгируем. В дальнейшем будем рассматривать вопрос о том, что эти земельные участки будут изыматься, для того чтобы создать нормальную природоохранную полосу, которую многие, к сожалению, еще нарушают», ― сообщил заместитель акима города Алматы Юрий Ильин. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день около 200 домов находятся в природоохранной зоне. По каждому из них будут приниматься индивидуальные решения. В планах городского акимата до конца 2016 года создать в мегаполисе максимально безопасные условия, чтобы вблизи защитных сооружений не было ни одного жилого строения или объекта.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0