суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Шымкентский школьник произвел фурор в мире науки и техники

Ученик 10-го класса Шадияр Сарсенов презентовал прототип канадского самолета-амфибии для борьбы с лесными пожарами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на OTYRAR.

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Им можно управлять с помощью пульта дистанционного управления. Воздушное судно имеет подвижные подкрылки и хвостовой руль, которыми можно управлять благодаря рычажной тяге.

Прототип поднимается до 100 метров в высоту и разгоняется до 80 км в час. Научный проект, по словам одаренного школьника, уникальный, а значит, не имеет аналогов.

«Говоря о самой модели: самолет внушительных размеров, размах составляет 1 метр 45 см, длина где-то метр. Говоря о тяге, которую создают двигатели, это у нас два электромотора, они также полностью рабочие. Самолет для управления использует рабочие нейроны и подкрылки. Это блок управления, здесь находится аккумулятор, который позволяет летать 20-25 минут», — посвятил в технические детали 10-классник Шадияр Сарсенов.

Изобретательный школьник мечтает стать пилотом, он с детства увлекается авиацией. Поэтому выбор научного проекта был очевидным. Макет канадского самолета предназначен не только для тушения пожаров.

С его помощью можно осуществлять аэрофотосъемку, исследовать природный мир, вести мониторинг миграции животных и птиц.

«Аппаратуру и всю систему управления мы не могли сами сделать, заказали и установили. Это больше, чем просто игрушка, потому что радиус действия довольно приличный — около 2-3 км и поднимается до 100 метров. Я болею авиацией, и у меня всегда была мечта — иметь какую-то свою модель, тем более летающую», — признался юноша.

Идея разработки макета у школьника родилась год назад. Воплощать ее в жизнь он начал с научным руководителем.

В итоге проект стал лучшим на республиканском конкурсе инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению». Шадияр занял первое место.  

«Шадияр — человек очень увлекающийся авиацией, поэтому для него выбор участия в этом проекте был актуальным. Кроме того, он профессионально занимается авиамоделированием кортовых моделей. Этот проект — его дебют. Это его первая модель, которая создана на основе радиоуправлений. У Шадияра повышенная мотивация к обучению», — представил своего подопечного учитель физики Юрий Грязнов.

Каркас самолета выполнен из дерева и фанеры. По словам юного изобретателя, в качестве источника питания для воздушного судна будет использоваться обычное зарядное устройство.

При необходимости и финансовых вложениях его можно заменить на солнечную батарею.

Что думаете об этом?
Нравится 31
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 1