среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Дочка» КТЖ требует с российского завода убытки от схода вагона

Крупнейший оператор грузового вагонного парка Республики Казахстан ― АО «Казтеміртранс» (дочерняя компания АО «НК «Казастан темір жолы») подал в арбитражный суд Свердловской области иск к научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» об исполнении решения суда иностранного государства, передает ТАСС.

Заявление иностранного предприятия к производству, согласно картотеке дел, пока не принято. В пресс-службе АО «Казтеміртранс» подачу иска опровергли. «В 2015 году КТТ иск к УВЗ не подавал», ― сказал собеседник агентства.

Директор по юридическим вопросам НПК «Уралвагонзавод» Сергей Белов, в свою очередь, подтвердил, что «КазтеміртрансК подало заявление в арбитражный суд Свердловской области о приведении в исполнение решения казахстанского экономического суда. «Дело очень интересное с процессуальной точки зрения, рассматривалось около полутора лет в Астане в различных инстанциях. Касалось возмещения убытков, связанных со сходом вагона нашего производства. Сумма около 600 тыс. в российских рублях», ― пояснил Белов.

По его словам, позиция УВЗ была основана на том, что раз вагон произведен по российским техническим регламентам, ОСТАМ и ГОСТАМ, российским заводом и на территории России, то применяться должно право РФ.

«Поскольку между РФ и Казахстаном существует договор о взаимном признании решений компетентных судов, то и ожидается эта процедура по нашему делу. Заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон. Пока на завод не поступило заявление. В процессе мы имеем право выдвигать против заявления «КазтеміртрансаК те же озвученные мной возражения. Если мы сможем доказать, что при расмотрении дела в Астане были нарушены принципы и казахского и российского права, то, возможно , незаконное решение не будет подлежать исполнению на территории РФК», ― отметил представитель УВЗ. -

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: