воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Казахстанец задолжал государству 720 млн тенге и все это время скрывался в Камеруне

В 2017-2019 годах он, используя фиктивные счета-фактуры, уклонился от уплаты налогов на крупную сумму, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Сотрудниками генеральной прокуратуры и интерпола Казахстана МВД при содействии министерства иностранных дел Республики Казахстан и почетного консула Республики Казахстан в Камеруне из названной африканской страны экстрадирован гражданин Казахстана. Он подозревается в том, что в 2017-2019 годах путем использования фиктивных счетов-фактур уклонился от уплаты налогов на сумму более 720 млн тенге. После совершения преступления подозреваемый скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск», — говорится в официальном сообщении пресс-службы. 

В июне этого года он был задержан на территории Республики Камерун, в связи с чем генеральной прокуратурой направлен запрос о его выдаче, который камерунской стороной удовлетворен, несмотря на отсутствие договора о выдаче между Казахстаном и Камеруном. В настоящее время подозреваемый водворен в столичный изолятор. Ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0