воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Свидетель двух эпох»: Единственному фронтовику из Актюбинской области исполнилось 100 лет

1 января ветерану Великой Отечественной войны, жителю города Хромтау Василию Грецкому исполнилось 100 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kazinform.

Фото: акимат Актюбинскойобласти
Фото: акимат Актюбинскойобласти

Аким области Асхат Шахаров поздравил фронтовика. От имени актюбинцев глава региона обратился к ветерану с теплыми пожеланиями.

«Вы стали свидетелем двух эпох — поистине счастливый человек. Благодарим вас за мирную жизнь, чистое небо над головой. Медали на Вашей груди — как память героизма и доблести. Ваш подвиг никогда не забудется. Будьте здоровы. Живите долго в кругу своих потомков», — сказал Асхат Шахаров, вручив юбиляру ценный подарок.

Ветеран, в свою очередь, пожелал стране благополучия и мирной жизни, чтобы ни одно поколение казахстанцев больше не видело войны. Василий Грецкий — единственный ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в Актюбинской области.

Его детство было трудным. Рано потеряв отца, Василий вместе с 5 братьями и сестрами собирали хлопок, чтобы заработать на хлеб.

«В начале войны старший брат Василия Грецкого был призван в ряды Красной Армии, сам он отправился на войну в июле 1942 года. Ветеран служил в кавалерийском корпусе. Воевал на украинском и белорусском фронтах, Польше, Чехословакии, Румынии и Германии. За боевые заслуги осенью 1944 года был награжден государственным орденом «Красной Звезды». Позже удостоен ордена Отечественной войны II степени», — говорится в публикации.

Победу Василий Иванович встретил в больнице в 75 километрах от Берлина.

Демобилизован в 1946 году из-за травм, полученных на войне.

Сегодня ветеран окружен заботой детей, 6 внуков и 10 правнуков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0