воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Многомиллионный кредит оформили мошенники на алматинца через ЭЦП

Об онлайн-кредите на 20 млн тенге «клиент» узнал спустя месяц. Уверяет, что разрешения на сделку не давал. По словам потерпевшего, операцию провели с помощью ЭЦП даже без видеоидентификации личности. Теперь у мужчины заблокированы все счета, а бизнес простаивает, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Алматинец Муса Мамедов занимается международными перевозками. Три месяца назад бизнесмену позвонили из банка и сообщили, что на его ИП оформлен огромный кредит. Бизнесмен утверждает: такой заем он не запрашивал и никакого одобрения не давал.

«Я находился в Европе, мне поступил звонок от работников Банка ЦентрКредит: «Мы по поводу кредита, который вы взяли в нашем банке». Я говорю, что никаких кредитов не брал и в их банке не обслуживался, даже счет не открывал. Они говорят: «Нет, у вас есть кредит на сумму 20 млн тенге, который вы взяли 2 октября», — рассказал мужчина.

Вскоре Мусе поступило уведомление о просрочке. Со слов пострадавшего, в банке пояснили: кредит оформили с помощью электронной цифровой подписи без видеоверификации. СМС-сообщение для подтверждения якобы отправляли. Однако номер телефона указан неизвестный, утверждает Муса.

«Они даже не запрашивали никакой кредитной истории, потом уголовное дело завели. Мы отправили в банк извещение, бумаги, что меня признали потерпевшим, чтобы они не закрывали счета. Тем не менее счета недоступны во всех банках, сейчас я не могу работать. И тут еще такая ситуация: кредит выдан на ИП. Гарантом назначили меня как физлицо. Получается, и мои физические счета, и счет ИП заблокировали», — возмущен Муса Мамедов.

На сегодняшний день мужчина с учетом просрочек должен уже 22 млн. Деньги утекли в неизвестном направлении. Бизнесмен несет большие убытки. Как смогли оформить кредит без участия клиента, в банке журналистам так и не объяснили. Ответили, что информация содержит личные данные, поэтому является внутренней тайной. Теперь в ней предстоит разобраться следователям. Банковские сотрудники лишь пообещали помочь разблокировать счета.

«Для решения вопроса о разблокировке счетов в других финансовых институтах следует обратиться в банк и назначить встречу со специалистами по просроченной задолженности, предъявить подтверждающие документы, в том числе от сотрудников правоохранительных органов, для рассмотрения вопроса до окончания следственных действий. Со своей стороны банк будет оказывать содействие в рамках требований, установленных законодательством», — прокомментировал PR-директор АО «Банк ЦентрКредит» Сакен Нигмашев.

Правоохранительные органы ведут разбирательство. Преступникам грозит до 10 лет тюрьмы, если их, конечно, найдут.

«Управлением полиции Алмалинского района проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного частью 4 стати 190 уголовного кодекса Республики Казахстан, по факту мошенничества в особо крупном размере», — прокомментировала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

И в такой ситуации может оказаться любой казахстанец, считают юристы, оформить кредит могут на каждого даже без его согласия. Причем охотятся за чужими деньгами обычно не иностранцы, а наши соотечественники.

«Мое личное мнение: здесь действует организованная преступная группа. Это могут быть как сотрудники банка, так и сотрудники ЦОНа. Если человек никому не давал свой ЭЦП-ключ, если нет пароля от него, как они могли воспользоваться им? Только восстановив ЭЦП, то есть через ЦОН. А сотрудники банка, как они могли без подтверждения SMS, без расписки, без фотографии, без каких-либо процедур банковских?!.. Нарушив закон, они оформили такую огромную сумму», — недоумевает юрист Габит Умирбеков.

Эксперты рекомендуют потерпевшему попросить полицейских направить в банк письмо, чтобы приостановили накопление долга и сняли платежное требование до окончания следствия. Если финучреждение откажет, необходимо сделать копии материалов уголовного дела и подать иск в гражданский суд о признании сделки недействительной.

«В гражданском суде пострадавший может доказать, что во время оформления кредита он не участвовал, либо он и отношения к этому кредиту вовсе не имеет, находился за границей, никаких подтверждающих документов либо сообщения не приходило. Если в ходе судебного процесса пострадавшим все эти моменты будут доказаны, то по усмотрению суда данный договор займа можно полностью признать незаконным», — дополнил юрист.

Защитить себя от продвинутых мошенников сложно, но реально. Специалисты советуют в первую очередь заблокировать доступ к вашему ЭЦП для других лиц. Кроме того, можно с помощью сервиса eOtinish подать заявление, чтобы даже вам запретили получать онлайн-кредиты. И, главное, ни в коем случае нельзя давать посторонним удостоверение личности, ЭЦП-ключи, пароли от банковских приложений и прочие персональные данные.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 11