воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Алматы начали уголовное дело из-за вырубки деревьев

Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконно вырубленных 176 деревьев и более 40 кустов дикой поросли, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Управлением экологии и окружающей среды Алматы установлено, что на объекте строительства ТОО «Qazaq Stroy Almaty» по адресу: Алматы, Алатауский район, м-он Дарабоз, земельный участок общей площадью 17 га, произведена вырубка огромного количества деревьев и кустов дикой поросли (всего 216 ед. зеленых насаждений), не указанных в разрешении на снос и не подпадающих под пятно строительства.

В связи с этим управлением совместно с сотрудниками специализированной природоохранной прокуратуры и природоохранной полиции составляется акт обследования зеленых насаждений с подсчетом нанесенного ущерба.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РК «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников».

«С июня 2023 года через портал госуслуг поступило шесть заявок для получения разрешения на вырубку деревьев на территории строительства жилого комплекса. На все заявки были предоставлены мотивированные отказы по причине отсутствия в предоставленных материалах заключения экспертизы с содержанием информации о зеленых насаждениях», — сообщили в управлении.

Также отмечается, что выдача разрешения на вырубку деревьев является государственной услугой, соответственно, в случае предоставления необходимого пакета документов отказ в выдаче разрешения не представляется возможным.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3