воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Алматинские кардиохирурги спасли тяжелобольного пациента

В городской кардиологический центр Алматы поступил пациент с ярко выраженными симптомами острой сердечной недостаточности, а именно одышкой и отеками нижних конечностей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: городской кардиологический центр Алматы
Фото: городской кардиологический центр Алматы

В кардиологическом центре его осмотрел кардиолог и провели эхокардиографию, после которой заведующий отделением Нуржан Мусрепов поставил диагноз «инфекционный эндокардит с вегетациями на аортальном и митральном клапанах и их недостаточностью». Это воспалительное заболевание внутренней оболочки сердца, вызванное бактериальной или грибковой инфекцией.

«При данном заболевании на клапанах сердца могут образовываться вегетации — массы, состоящие из микроорганизмов, фибрина и клеток крови, которые могут повреждать клапан и вызывать его недостаточность. Одним из серьезных осложнений данного диагноза является острая сердечная недостаточность и инсульт головного мозга», — говорится в публикации.

Вегетации могут отслаиваться и попадать в кровоток, что может привести к закупориванию сосудов любой локализации, а чаще всего сосудов головного мозга. Инсульт может привести к нарушению функций мозга и даже смерти.

Пациент нуждался в оперативном лечении. После правильно подобранной антибактериальной терапии Нуржаном Мусреповым была проведена операция по замене аортального и митрального клапанов механическими протезами.

Данная операция проходит с остановкой сердца и подключением к аппарату искусственного кровообращения. Клапаны сердца были в ужасном состоянии, крупные вегетации перфорировали отверстия в клапанах сердца.

Сложная операция длилась около трех часов и прошла успешно. Несколько часов после операции пациент находился в отделении реанимации под наблюдением врачей, затем был переведен в кардиохирургическое отделение.

Через шесть дней пациента выписали из отделения кардиохирургии в отделение кардиореабилитации для дальнейшего восстановительного процесса. В настоящее время его жизни ничто не угрожает.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0