воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Талгат Мусабаев: «Комитет гражданской авиации возглавляют бараны»

Летчик-космонавт, герой РФ Талгат Мусабаев дал большое интервью каналу Арманжана Байтасова, где рассказал о работе сенатором в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

«Сенатором меня затолкали. Я там старался, врагов нажил. Авиацию нашу ставил на место, потому что там бараны сидят, которые в авиации не работают. Представляете, они сейчас руководят. Это охренеть. Человек, который был директором птицефабрики, возглавляет КГА. Она тоже, конечно, летает, но авиация не курица. Что за?.. Вот такой подбор кадров у нас! Своих ставят, и все, а летчиков и инженеров не подпускают», — заявил Мусабаев.

В заключение у него спросили, какие перспективы у Казахстана в освоении космоса, на что собеседник ответил, что «наши не умеют мыслить далеко вперед».

«Дальше своего носа не видят, сиюминутная чтобы была выгода. Не бывает так. Космос — эта та отрасль человечества, которая принесет отдачу, но не в ближайшие 5, 10, 20, 30 лет. Уже сегодня можно зарабатывать в космосе, что меня радует. Мои ученики, те, которых мы воспитали и обучили за границей, в сегодняшней нашей теряющей свою мощь космической отрасли не находят себя. Их потенциал не задействован. Они находят дело, открывают частные фирмы космического направления. Их уже несколько. Я сам удивился. Одну я знаю точно, которую возглавляет мой бывший помощник. Когда я пришел к первому президенту, сказал, что мы должны пройти тот путь, который прошли западные космически развитые государства, а он каков? Для начала нужно создать базис, создать космическую отрасль…» — ответил он.

Кроме того, он заявил, что Казахстан создал основу и базис в этом вопросе и у нас есть большой потенциал, однако нынешние руководители им не пользуются.

Что думаете об этом?
Нравится 413
Мне все равно 39
Забавно 45
Сочувствую 71
Возмутительно 156