вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

На антисанитарию в общепитах массово жалуются казахстанцы

По данным комитета по защите прав потребителей, больше тысячи жалоб поступило от жителей страны в прошлом году. Они недовольны качеством еды, антисанитарией в помещениях и многим другим, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.KZ.

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Владельцы столовых продолжают нарушать санитарные требования, подвергая риску население. Также казахстанцы отмечают грубое отношение к клиентам. Такие заведения пользуются популярностью из-за демократичных цен. Но, к сожалению, далеко не все имеют хорошую репутацию. 

«Заветренные пельмени и макароны на прилавке. Остальные представленные блюда также выглядят очень неприглядно! Однозначно не рекомендую!», «Антисанитария. Столы и стулья грязные. За много лет въевшиеся черные жирные пятна. Присутствует едкий запах в помещении. Плохо вымытая посуда. Помещение требует ремонта. На стенах черные пятна грязи. В общем, не ел, зря только заплатил», «Порции очень маленькие и цена не соответствует. Не всегда свежая еда. Нужно сверять цены, да и они не всегда написаны», — оставляют свои отзывы посетители. 

Руководитель отдела контроля и надзора за объектами питания департамента санитарно-эпидемиологического контроля Астаны Елена Ким сообщила, что если посетитель стал свидетелем того, что нарушаются требования санитарных правил, то он должен приложить какие-то доказательства, это может быть фото, видеофиксация или переписка. 

«И обязательно в своем обращении заявитель должен описать ситуацию и приложить чек, что действительно он приобрел какую-то продукцию», — пояснила Елена Ким. 

С начала года в Казахстане завершился мораторий на проверку бизнеса. Теперь контролировать и выявлять недобросовестных предпринимателей станет легче, считают правозащитники. До этого общепиты проверялись госорганами только при наличии основательных жалоб от потребителей. 

«Поэтому был такой шквал проверок, до этого три года никто вообще не проверял общепиты. Непонятно, из чего цены складываются, какое используется для жарки масло, какие продукты, насколько они сертифицированы… Когда госорганы проверяли, ничего подобного они не обнаружили», — прокомментировала президент РОО «Национальная лига потребителей» Светлана Романовская.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0