воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Мангистау врачи приняли роды у больной корью беременной женщины

В Мангистауский областной перинатальный центр «Ана мен бала» жительница Бейнеуского района поступила на 39-й неделе беременности с лихорадкой и признаками слабости, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото:  пресс-служба облздрава Мангистауской области
Фото: пресс-служба облздрава Мангистауской области

Как рассказали в центре, женщина поступила в центр в канун Нового года.

«Обследование показало, что у беременной есть признаки кори. Нами были приняты соответствующие меры лечения. Через неделю, после того как состояние пациентки стабилизировалось, она родила здорового ребенка. Сегодня и мать, и ребенок находятся в хорошем состоянии. Через несколько дней мы будем выписывать их домой», — рассказала акушер-гинеколог Турсын Чуйшбаева.

По словам специалистов, существует высокий риск заражения корью плода в утробе матери.

«Всего в ОПЦ врачи приняли роды у семи женщин, больных корью. У одной женщины случился выкидыш, еще двум прервали беременность по желанию на ранних сроках, так как корь может отрицательно влиять на организм женщин и плода. У одной наступила внутриутробная гибель плода. У двоих беременных отмечалось тяжелое течение кори с развитием дыхательной недостаточности в сочетании с кишечной формой. Две женщины попали в реанимацию, после улучшения состояния они смогли благополучно родить. При заболевании корью беременная женщина может родить преждевременно, а ребенок может родиться с инвалидностью. Профилактикой остается своевременная вакцинация», — прокомментировала директор Мангистауского областного перинатального центра «Ана мен бала» Жапырак Епенова.
 
Напомним, ранее Казахстан назвали страной с самой высокой заболеваемостью корью в мире.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0