вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Астанчанка вторая после Димаша Кудайбергена удостоилась высокой награды в Китае

Алинур Женис — единственная казахстанка после певца Димаша Кудайбергена, которая отмечена такой высокой наградой. Девушка постоянно организовывает международные форумы и встречи, которые способствуют укреплению отношений между государствами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.KZ.

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

У казахстанки — насыщенная биография, и в китайском аналоге «Википедии» о ней есть целый раздел. Алинур Женис родилась и выросла в Бурчуне — одном из уездов КНР. Несмотря на то что училась на китайском, родную речь не забывала. Рассказывает, что отец требовал, чтобы дома все говорили на казахском. В 2007 году семья перебралась на историческую родину. Здесь Алинур получила образование художника и специалиста международных отношений, а потом занялась бизнесом.

«На родине у меня появилось много возможностей. Я с детства мечтала стать дипломатом, отчасти здесь это сбылось. Так как хорошо знакома с Китаем, я сейчас провожу экономические и культурные форумы между нашими странами, способствую привлечению китайских инвестиций. Только во время ЭКСПО в Астане я организовала больше 20 мероприятий, сколько их было за 10 лет, я даже не могу сказать примерно», — рассказала героиня материала. 

Ее деятельность не осталась незамеченной. Заработав имя и узнаваемость, в 2018 году она была удостоена ордена «Посол дружбы» — одной из высших наград в Китае, которую присваивают иностранцам.

«Когда вручили награду, я плакала от счастья. Радовалась, что моя работа важна и меня признали в такой большой стране, как Китай. Эта награда есть только у меня и Димаша Кудайбергена», — переполнена гордостью она. 

Алинур продолжает заниматься бизнесом. В будущем мечтает создать собственное предприятие и открыть международный детский сад. Продолжать деятельность девушка намерена только в Казахстане, по ее словам, здесь есть все возможности для роста в профессиональном плане.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0