вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Слово пацана» по-казахстански: Молодежные группировки задержаны в двух городах

МВД задержало молодых вымогателей в Шымкенте и Павлодаре, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: МВД
Фото: МВД

Министерством внутренних дел принимаются комплексные меры по недопущению влияния криминалитета и «воровской» идеологии среди молодых людей, в том числе несовершеннолетних. На системной основе выявляются и пресекаются факты вымогательства, групповых хулиганств и грабежей в молодежной среде.

23 января в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Павлодаре и Шымкенте задержали две молодежные группировки, причастные к вымогательствам, грабежам, мошенничествам и незаконному лишению свободы.

Так, в орбите оперативной разработки управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции Павлодарской области находилась группировка, состоявшая из пяти молодых жителей областного центра в возрасте от 18 до 23 лет.

«Подозреваемые под влиянием криминальной идеологии находили сверстников в учебных заведениях и общежитиях, а также торгово-развлекательных центрах, затем путем угроз и применения силы заставляли оформлять кредиты посредством онлайн-приложений и отбирали деньги и товары. Им вменяется совершение вымогательств, грабежей и мошенничеств. Все участники преступной группы задержаны и водворены в ИВС», — сообщил начальник управления ДБОП МВД РК Куандык Алпыс.

Аналогичное задержание проведено в Шымкенте, где пресечена преступная деятельность молодежной группировки, состоявшей из шести лиц в возрасте до 24 лет.

«Фигуранты, представляясь сотрудниками полиции, путем угроз, избиения и незаконного лишения свободы вымогали со своих жертв денежные средства в крупном размере. Все участники преступной группы задержаны и водворены в ИВС», — отметил Куандык Алпыс.

По указанным фактам следственными подразделениями департаментов полиции Шымкента и Павлодарской области проводится досудебное расследование. Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 10