воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Министр нацэкономики возмутился банной культурой казахстанцев

Сегодня в правительстве делились планами по решению водного кризиса — от строительства новых водохранилищ до ограничения использования питьевой воды автомойками, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

В правительстве сегодня выразили серьезную обеспокоенность проблемами водного кризиса. 

«Важным направлением концепции являются строительство и реконструкция водохозяйственной инфраструктуры. Долгие годы ее содержанию не уделялось должного внимания. При нехватке воды и росте ее потребления в первую очередь важно снижать потери и обеспечивать бережное использование», — сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

На реконструкцию и модернизацию водной инфраструктуры за шесть ближайших лет планируют потратить 2 триллиона тенге. В том числе власти обещают оцифровать большую часть водохранилищ и каналов для полного контроля использования их ресурсов. На вопросе потребления сегодня в правительстве также остановились, призвав всех экономить. По словам профильного министра, на питьевые нужды казахстанцы используют только 1% от всего объема водных ресурсов. Планируют принудить хозяйственные объекты к оборотному использованию воды.

Более агрессивно поднимать тарифы на воду для населения предложил министр национальной экономики. По его мнению, за столь дефицитный ресурс казахстанцы платят слишком мало, оттого и не экономят. К такому выводу министр, по его собственному признанию, пришел, понаблюдав за своими соотечественниками в банях. Его возмутило безрассудное поведение казахстанцев в купальнях, где вода льется без остановки, и Куантыров посоветовал гражданам чаще закрывать краны. Кроме призывов к сознательности, министр рассказал и о планах ведомства серьезно повысить тариф на воду уже в этом году.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 7