среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Памятник Назарбаеву убрали из главного холла Нацмузея

Представители музея объяснили исчезнование памятника первому президенту. По их данным, его убрали из-за изменения концепции атриума, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Козачков/Telegram
Фото: Козачков/Telegram

«В рамках празднования 10-летия национального музея РК по поручению министра культуры и информации РК начался процесс усовершенствования музейного пространства с привлечением отечественных и зарубежных экспертов. Согласно мировой музейной практике, каждый музей обязан периодически обновлять концептуальное содержание и художественно-стилистическое решение своих экпозиционных залов. Национальный музей, применяя данную практику, приступил к преобразованию атриума, основная задача которого обеспечить функционал рекреационной зоны, в которой посетители могут приобрести билеты, заказать экскурсии, купить отечественные сувениры, посетить читальный зал научной библиотеки, ознакомиться с медиатекой. В атриуме берут свое начало экскурсии, здесь же дают ознакомительную информацию о национальном музее, его фондовых коллекциях и экспозиционных залах», — отметили сотрудники.

Атриум важен с точки зрения сценографии дальнейшей экспозиции музея, которая подчинена логике историко-хронологической периодизации и тематико-экспозиционного содержания залов. Так, начаты работы по реэкспозиции зала «Независимый Казахстан», который не обновлялся с 2014 года, где будут полноценно освещены важные события нынешнего исторического периода.

«Что касается памятника, данный экспонат является имуществом музея и в связи с изменением концепции холла будет находиться на постоянном хранении в фонде. Музей, как институт социальной памяти, обязан служить обществу, отвечая на актуальные запросы времени. Поэтому в ближайшее время работы по дальнейшему усовершенствованию экспозиционного пространства музея будут связаны с обновлением ряда экспозиционных залов, ремонтом внутренней части и внешнего фасада здания, материально-техническим оснащением и переоборудованием», — дополнили в музее.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1