вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Пять километров пешком в непогоду: За помощь семерым награжден спасатель Мангистау

1 февраля состоялось оперативное совещание под руководством временного исполняющего начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области полковника Бекболата Абдикадырова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: ДЧС Мангистауской области
Фото: ДЧС Мангистауской области

В ходе совещания командир отделения специализированной пожарной части №2 Актау старшина гражданской защиты Бекбулат Нурсултанов был награжден нагрудным знаком «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін» за мужество и самоотверженность при спасении семи человек 10 декабря 2023 года.

В тот день в 17.40 в центр оперативного управления службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ поступило сообщение, что в 30-40 километрах от села Баянды Мунайлинского района из-за плохой погоды застрял автомобиль Lada Largus с людьми.

«По тревоге на место вызова были направлены три сотрудника и одна пожарная техника АСА-20. До места вызова пожарная техника не смогла проехать — на пути был скользкий крутой спуск. Командир отделения старшина гражданской защиты Бекбулат Нурсултанов совместно со старшим инструктором по вождению пожарного автомобиля пешком спустился к застрявшей машине. Из-за гололеда были трудности с извлечением застрявшего автомобиля, а также затрудняли ситуацию погодные условия. Было принято решение в первую очередь эвакуировать людей в безопасное место. В результате семь человек благополучно были переданы родственникам. От врачебной помощи люди отказались. Благодаря решительным действиям Бекбулата Нурсултанова была обеспечена спасательная операция, предотвратившая угрозу жизни людей», — рассказали в пресс-службе ДЧС региона.

Бекбулат Нурсултанов объяснил, что из-за экстремально сильного гололеда невозможно было использовать автомобиль для того, чтобы добраться до застрявших людей. В связи с этим было принято решение медленно преодолевать пять километров пешим способом. В итоге ему удалось помочь застрявшим жителям и вызволить их из плена непогоды.

Что думаете об этом?
Нравится 6
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0