воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Дольщики не могут получить ключи от жилья в Каскелене из-за долгов застройщика

Люди уже готовились к переезду, когда узнали, что их жилой комплекс находится в залоге у банка из-за многомиллионных задолженностей одного из собственников. Делом уже заинтересовались правоохранительные органы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Одна из вложившихся в этот дом, Маржан Турсыбек, в 2022 году заплатила более 12 млн тенге, но недавно ее и соседей шокировала новость о том, что ЖК находится в залоге банка из-за задолженности одного из собственников, сообщает ktk.kz. Ключи от своих квартир люди должны были получить еще в декабре прошлого года. Но трехэтажный дом так и не достроили. 

Оказалось, у жилого комплекса сразу два сособственника. Многоэтажку начала возводить некая Карлыгаш Утебаева. Позже у нее возникли финансовые трудности. Она взяла кредит в банке. Через время долю в бизнесе выкупила компания «Торедо». Она и заключала договоры с дольщиками. 

«Изначально был составлен договор между Утебаевой Карлыгаш и ТОО «Торедо» о совместной деятельности. Первый пункт по договору был о том, что компания «Торедо» выплачивает все долги Утебаевой Карлыгаш по банку, кредиты. Это компания «Торедо» выполнила. Второй пункт — достроить. Осталось подключить коммуникации и завершить благоустройство территории. Для этого нам нужно, чтобы Утебаева Карлыгаш передала все документы на собственность жилого дома», — рассказывает представитель ТОО «Торедо» Алия Жунусова.

Утебаева свои обязательства так и не выполнила. По итогу становится известно, что банк наложил арест на ЖК. После многочисленных заявлений дольщиков делом заинтересовались правоохранительные органы. Под арест отправили директора строительной компании «Торедо», а вот должница по-прежнему на свободе. 

«Уголовное дело возбуждено. Под стражей у нас Жунусова Жамиля. В настоящее время проводится досудебное расследование по пункту 4 части 3 статьи 190 «Мошенничество», — пояснил и. о. заместителя начальника управления полиции Карасайского района Ринат Имеров.

Неизвестно, когда закончится расследование. Где на данный момент находится Утебаева, тоже неясно. А обманутые дольщики скитаются по съемным квартирам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0