воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

То свирепый буран, то беспощадная оттепель: Непогода извела астанчан

Непогода в Астане разбушевалась не на шутку. Со вчерашнего дня вместе с нулевой температурой пришла пурга. Трассы из города позакрывали. Астанчане только и наблюдали в Сети, как в различных областях страны происходили жуткие аварии, люди голодали и мерзли на трассах, а сотрудники скорой помощи ползком добиралась до больных. Но ситуация в столице оказалась ненамного лучше: погода буквально заблокировала город. Вчера метель, сегодня дождь с гололедом. Как местные отзываются о ситуации на улице, поделилась журналист ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео Astanovka98
Кадр из видео Astanovka98

Казалось бы, истинные астанчане привыкли ко всем капризам погодных условий. Но, несмотря на закрытые из города трассы, достаточно аварий произошло внутри. Всего за сутки на улицах города было зарегистрировано 250 случаев ДТП. 


«С 8 февраля все службы перешли на усиленный вариант в связи с ситуациями природного характера местного масштаба. За сутки на территории столицы зарегистрировано более 250 дорожно-транспортных происшествий», — написал департамент полиции Астаны на своей странице в Instagram.

Это рекордное количество. А кто избежал ДТП, намертво застревал в липком снегу. Какими бы привыкшими астанчане не были, без происшествий не обошлось.

Порывы ветра достигали 28 метров в секунду, всех школьников перевели на дистанционное обучение. 

Сегодня, 9 февраля, снег превратился в лужи, под которыми образовался настоящий лед. «На десерт» погода приготовила моросящий дождь в течение всего дня. 

Карта города приложения «2ГИС» пестрит красными иконками ДТП в связи с гололедом. Так, любой пользователь приложения может отследить возможное образование пробок из-за аварий. Например, утром самое большое количество автоаварий было в районе Нура.

Все же такая переменчивость погоды свойственна нашей столице. Она как девушка с резко меняющимся настроением — своеобразна, но любима.

Пользователь Зульфира в паблике Instagram Astanovka98 отметила: «Февраль вступил в свои полные права. Бураны и метели у нас, в Астане, — обычное дело».

«Астана не удивляет», «Легкий ветерок колышет арматуру за окном», «Обычный столичный бриз», — с юмором подхватили другие.

Многие считают, что таким февраль и должен быть не только в столице.

«Вот это я понимаю, зима! Это настоящий февраль! Он таким и должен быть», «Февраль всегда буранистый должен быть», — пишут люди.

В любом паблике астанчане не только шутят, но и тепло поддерживают друг друга, советуют оставаться дома либо одеваться теплее. Кто-то даже советует прихватить с собой что-нибудь тяжелое. 

«У нас, в Астане, всегда нужно кирпич с собой носить, чтобы ветром не унесло», — подхватывает пользователь Анна.

Погоду обсуждают не только в Instagram. Своими впечатлениями и видео стараются поделиться и в TikTok. 

«В этом вся фишка в Астане — выжить», — с некой гордостью комментирует  горожанин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0