воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Форму для участников Азиады закупили по завышенной цене – АФМ

Столичным департаментом АФМ начато досудебное расследование в отношении должностных лиц дирекции развития спорта при министерстве туризма и спорта по факту хищения денежных средств в особо крупном размере, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу агентства по финансовому мониторингу. 

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Напомним, спортсмены, участвовавшие в Азиатских играх, пожаловались на качество формы. Гонщица Алина Саркулова, занявшая четвертое место на Азиаде-2023, рассказала о качестве формы отечественных спортсменов. Позже Минспорта отреагировало на заявление, сообщив, что ранее претензии на качество экипировки не поступали. Форму они готовили коллегиально. 

Позже стало известно, что по окончании Азиатских игр будет создана комиссия, которая изучит вопросы пошива спортивной формы для выступления спортсменов на различных соревнованиях.

В АФМ заявили, что приобретенные кроссовки и рюкзаки китайского производства — крайне низкого качества, а их стоимость завышена в три раза.

Более того, поставщик предоставил фиктивные документы об отечественном происхождении указанных товаров. В результате государству причинен ущерб на 383 млн тенге. Заместитель руководителя дирекции с санкции суда арестован.

В соответствии с требованиями ст. 201 УПК, иные данные досудебного расследования разглашению не подлежат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1