вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Исторические диорамы создают казахстанские военнослужащие

Бородинское сражение, Курская битва оживают на диорамах, которые создает майор Рамазан Бахтияров вместе с солдатами войсковой части 44803 в Сарани, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kazinform.

Фото: Рамазан Бахтияров
Фото: Рамазан Бахтияров

Заместитель командира дивизиона по воспитательной и идеологической работе моделированием увлекся, когда учился в Академии воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г. К. Жукова в Твери. Стал конструировать диорамы по сюжетам реальных исторических военных эпизодов.

«Моделирование — мое хобби. После учебы в России вернулся в Казахстан и стал работать замполитом и уже совместно с солдатами проектировал разные модели. В 2021 году мы сделали первую диораму «Курская битва». Потом были «Война в Афганистане», «30 лет Вооруженным силам РК». Со временем стало больше детализации. Создали диораму «Война во Вьетнаме»», — рассказал Рамазан Бахтияров.

Одна из последних работ — диорама «Бородинское сражение». Она и самая сложная: здесь много мелких деталей — около 300 солдат и столько же лошадей. Хобби майора, как правило, разделяют около 10 человек из каждого призыва. По словам Рамазана Бахтиярова, особенно охотно к нему обращаются молодые люди, обладающие навыками рисования и черчения, художественного мышления.

«Я служу около трех месяцев. Когда пошел в армию, не думал, что обрету новое хобби. Со временем набил руку, у меня стало получаться. Раньше никогда не рисовал. Самое сложное — работа с мелкими деталями. Больше всего мне нравится относительно современная военная тематика», — говорит рядовой срочной службы Артем Чураев.

А рядовой Тілеген Қуан с детства увлекается рисованием, поэтому раскрашивать детали диорамы ему не сложно.

«Я вместе с ребятами помогал при воссоздании Бородинского сражения. Ознакомился с историей боя, делая эту диораму. Рисую с детства. Больше всего мне нравилось рисовать комиксы. После службы тоже хочу делать диорамы», — поделился Тілеген Қуан.

Для создания на плоскости рельефа местности моделисты используют окрашенный пенопласт, камни, ветки деревьев, песок, глину, траву — все это можно найти на территории части. В качестве заднего плана обычно идут распечатанные цветные исторические фотографии.

Фигурки солдат, детали для сборных моделей, а также другие необходимые материалы Рамазан Бахтияров покупает на собственные средства. Удовольствие это не из дешевых. Особо редкие модели приходится заказывать за рубежом.

«На создание одной диорамы уходит примерно два месяца. Это кропотливый, но очень интересный труд. Мы читаем соответствующую литературу, смотрим в интернете фотографии и фильмы. Далее следует продумать композицию. Предпочитаем воссоздавать реальные исторические военные эпизоды. Также мы ездим в школы, колледжи, проводим дни открытых дверей у нас в части. У меня планов много, но все зависит от бюджета», — отметил заместитель командира дивизиона по воспитательной и идеологической работе.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0