суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Школьник из области Абай сделал «умный термометр» для младенцев и стариков

Ученик 10-го класса Мало-Владимировской средней школы Бескарагайского района Мирон Забара своими руками сделал термометр. С его устройством можно в любой момент измерить температуру даже младенцу и людям с ограниченными возможностями, так как устройство очень удобно и понятно в обращении, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: управление образования области Абай
Фото: управление образования области Абай

Мирон считает, что такое современное и доступное устройство необходимо как в медицинской сфере, так и в каждом доме, поэтому решил создать «умный термометр».  Он сперва изучил свойство термометра, затем сделал его с помощью программы Arduino Uno. Продвигая доступные продукты, позволяющие легко и быстро находить решения проблем, ученик хотел оказать помощь детям и пожилым людям.

Прибор используется для постоянного контроля температуры у больных людей, людей с ограниченными возможностями и детей.

Он сам научился писать коды программ, разработал свой метод и создал макет.  Провел лабораторные исследование и разработал модель термометра.

«Для чертежной модели нам понадобились микроконтроллер, плата, потенциометр, датчик температуры LM 35, LED-экран, пьезоэлемент, соединительные провода. Подводя итоги практической работы, при повышении температуры подается сигнал через пьезоэлемент. По этому сигналу на мобильный телефон приходит сообщение», — говорит Мирон.

В будущем ученик хочет продвинуть свой проект, делать эксперименты. Планирует добавить датчики, измеряющие частоту сердечных сокращений человека и показывающие его артериальное давление, а также использовать с целью определения состояния здоровья, безопасности пациента.

Что думаете об этом?
Нравится 15
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0