воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Путешествующий по миру на автодоме китаец впечатлился Казахстаном

Джейсону Фэну — 35 лет. Он путешествует в одиночку, его мечта — объездить весь мир. В интервью газете «Астана Таймс» он поделился впечатлениями о своей смелой экспедиции, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: astanatimes.com
Фото: astanatimes.com

Мужчина рассказал, что, когда он повзрослел, любовь к путешествиям переросла в пешие походы, которые привели его в самые разные страны, однако Джейсон отметил, что походы с рюкзаком неудобны при более глубоких исследованиях стран, особенно сельских районов. Осознание этого привело его к осуществлению мечты — он приобрел минивэн и превратил его в дом на колесах.

Он пересек горы Тибета высотой 5800 метров, чтобы добраться до границы с Кыргызской Республикой, где недостаток кислорода чуть не стоил ему жизни.

«Это было очень тяжело, очень сложно и опасно, но это был единственный способ пересечь эту территорию. Я видел много диких животных, включая волков», — рассказывает он.

После Кыргызстана он отправился в Казахстан. Посетил Алматы, Балхаш, Астану и Павлодар. Ему очень понравилось, что сейчас у нас действует безвизовый режим с КНР. 

«Я так рад этому. Я это очень ценю», — делится эмоциями китаец. 

В столице он встретился с Алией Есенбаевой, учительницей английского языка. Она постаралась хоть минимально научить его русскому языку. 

Джейсон особенно отметил казахские национальные блюда. Впервые он попробовал конину, которая оказалась «вкусной, но немного соленой».

После он отправился на север страны, в Павлодар. По приезде в город все рестораны были закрыты, но люди помогли ему найти место, где можно поесть. 

«Народ Казахстана очень, очень дружелюбный. Я этого не ожидал. Они очень добрые», — говорит он.

Но были и трудности, такие как экстремальные погодные условия на почти 500-километровом участке от Астаны до Павлодара, включая снежную погоду и туман.

«Я очень устал. У меня в фургоне есть система отопления, но она не рассчитана на минус 25 или 28. Я не знал, что будет так холодно», — вспоминает мужчина. 

В настоящее время Джейсон находится в российском Екатеринбурге, имея за плечами 13 тыс километров. Он планирует продолжить свое путешествие по Европе, общая продолжительность которого составит 9–10 месяцев.

Что думаете об этом?
Нравится 62
Мне все равно 3
Забавно 14
Сочувствую 0
Возмутительно 7