суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Казахстане наблюдается всплеск заболеваемости гепатитом

За прошлый год установлено, что выросла она более чем в четыре раза. За январь–декабрь 2023-го этот показатель превысил отметку 10,2 случая на 100 тыс населения. Годом ранее ситуация выглядела намного лучше — всего 2,5 случая на 100 тыс человек, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

По данным организаций здравоохранения, наблюдается резкий скачок заболеваемости с января 2023 года, хотя сезонное увеличение численности заразившихся некоторыми типами вируса обычно наступает летом и осенью. Самый высокий уровень заболеваемости был зафиксирован в марте, когда показатель увеличился до 15 случаев на 100 тыс человек. Планомерное снижение эксперты центра отмечали с июля, пишет портал Ranling.kz.

НПЦСЭЭиМ отмечает, что динамика по подтипам вируса разнилась: заболеваемость острым вирусным гепатитом А выросла в 6,8 раза, хроническими вирусными гепатитами В и С — на 4,1%. Были выявлены единичные случаи заражения вирусом гепатита Д, а случаи заражения гепатитом Е не были зарегистрированы вовсе.

«Высокая заболеваемость в прошлом году наблюдалась не на всей территории страны, а лишь в отдельных регионах. В антилидерах оказалась область Абай, где частота заражения вирусами гепатита была в три раза выше республиканского уровня — 32,7 случая на 100 тыс населения. Следом идут Астана (27,2), Восточно-Казахстанская (23,3) и Улытауская (22,1) области. Почти во всех областях за последний год отмечался трех- или четырехкратный рост заболеваемости, а в некоторых регионах всплеск был еще более значимым: в Акмолинской области частота заражения была в семь раз выше, чем в 2022-м, в Шымкенте — в 12,2 раза. Лишь в двух областях — Северо-Казахстанской (плюс 13,9%) и Акмолинской (минус 9,3%) — ситуация была относительно стабильной», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Главным инструментом борьбы с гепатитами остается вакцинация, она на 95% предотвращает развитие хронических форм болезни. В Казахстане прививки детям ставят бесплатно, основной возраст для проведения вакцинации — до двух лет. Однако в последние годы врачи начали говорить об отказе родителей от вакцинации детей не только от гриппа и кори, но и от гепатитов. Например, такая ситуация складывалась в середине прошлого года в Астане. Тогда, по сообщению главного санитарного врача столицы, в 91% случаев заражения детей гепатитом А несовершеннолетние не получали вакцин, так как их родители были против.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0