пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Возобновляется вакцинация подростков от кори

В Атырауской области возобновляется вакцинация подростков от кори, которую прервали в прошлом году по всему Казахстану из-за возникших осложнений, передает телеканал «24.kz».

Всего предстоит привить 12 тыс. молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет. Возобновление вакцинации связано с участившимися случаями заболевания этой опасной болезнью. Если за весь прошлый год в области было зафиксировано всего семь случаев выявления кори, то за 7 месяцев текущего ― уже 82.

По словам медиков, всемирная организация здравоохранения проверила качество применяемой в стране вакцины и признала ее отвечающей всем требованиям.

«Мы создали 139 бригад. В бригаде врач-терапевт или педиатр, медсестра и 2 регистратора. По нормативу, одна бригада в день должна провакцинировать 60 подростков. Прививки будут делать в медицинских пунктах при школах, колледжах и вузах. Они оснащены необходимым оборудованием и медицинскими изделиями», ― сообщила и.о. руководителя областного Управления здравоохранения Дина Камелова.

Напомним, постановлением главного государственного санитарного врача Казахстана от 15 января 2015 года было принято решение о проведении дополнительной иммунизации против кори лицам в возрасте от 15 до 19 лет.

В ходе иммунизации в пяти областях республики зарегистрированы обращения 396 подростков после вакцинации против кори, из них госпитализировано — 264. С 19 февраля до 4 мая 2015 года была приостановлена дополнительная иммунизация против кори.

Как отметили в Минздраве, последняя кампания дополнительной иммунизации в Казахстане проводилась 10 лет назад, что привело к резкому снижению заболеваемости корью в стране в сотни раз — с 16 тыс. до 13 случаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: