среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Взятка $200 тыс: Экс-замакима Шымкента заплакал в зале суда

Начался суд по делу бывшего заместителя акима города Максута Исахова. По данным следствия, экс-чиновник дал крупную взятку сотруднику ДКНБ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ktk.kz.

Фото: otyrar.kz
Фото: otyrar.kz

«И когда ты сидишь в одиночной камере, никого не видишь, ничего не знаешь, на одной стороне весов — 10-15 лет, на другой стороне весов — твои шестеро детей, пятеро из которых несовершеннолетние, престарелая мать 75 лет, очень трудно сделать выбор. Я никому не желаю проходить такое испытание», — заявил подсудимый Максут Исахов.

50-летний Максут Исахов занимал должность замакима Шымкента три года, курировал массу сфер государственной важности. В его ведении были вопросы транспорта, автодорог, трудовой инспекции, спорта, цифровизации и даже охраны земель.

Особенно экс-чиновник прославился публикациями о работе акимата в соцсетях. В пабликах его видели гораздо чаще, чем градоначальника. В июле прошлого года высокопоставленного госслужащего задержали по подозрению в даче взятки.

По материалам следствия, 200 тыс долларов предназначались для сотрудника ДКНБ. За эти деньги Исахов просил закрыть уголовное дело против себя, тогда его подозревали в превышении должностных полномочий.

Подсудимый свою вину в подкупе категорически отрицает. Его адвокаты утверждают, что дело сфабриковано. Но прокуроры уверены: экс-чиновник виновен.

«В ходе встречи Исахов сообщил Сарбасову, что незаконные денежные средства в размере 200 тыс долларов США он передаст в первой половине следующего дня, то есть 20 июля 2023 года, по ранее обговоренному способу. На Сарбасов, участвуя в негласных следственных действиях по документированию преступной деятельности Исахова, на бумаге передал ему адрес специально подобранного магазина «Шолпан», расположенного по адресу: город Шымкент, микрорайон Астана, дом 4, кодовое слово «Для Аскара»», — отметил гособвинитель Мухтар Арыстанов.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 3
Забавно 2
Сочувствую 5
Возмутительно 10