суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Положение женщин на рынке труда в Казахстане

Аналитики HeadHunter провели исследование, которое позволяет оценить положение женщин на отечественном рынке труда, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Так, в 2023 году в топ-5 отраслей с самой большой долей приглашения женщин вошли:

  • медицина, фармацевтика, аптеки (75%);
  • бухгалтерия (по 69%);
  • управление персоналом (61%);
  • образовательные учреждения (59%);
  • искусство, культура (56%).

Меньше всего приглашений зафиксировано в добывающей отрасли, тяжелом машиностроении и автомобильном бизнесе — 27, 22 и 19% соответственно.

Профессии и сферы, которыми женщины обычно интересуются чаще

По итогам 2023 года больше всего женских резюме зафиксировано в продажах (продавец-консультант, продавец-кассир, менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами) (17% от общего числа), бухгалтерии (7,4%) и на административных позициях (7,2%).

«Обсуждение традиционных «мужских» и «женских» сфер и профессий становится все менее актуальным: гендерный фактор теряет свое значение при принятии решений о приеме на работу. Общий тренд на протяжении последних десяти лет указывает на постепенное приближение рынка труда к гендерному балансу», — говорится в сообщении.

Отмечается, что пандемия сыграла значительную роль в изменении статуса женщин на рынке труда. Широкое внедрение дистанционного труда и гибкого графика позволило представительницам прекрасного пола более удобно сочетать трудовую деятельность или подработку с периодами декретного отпуска, обеспечивая тем самым легкость в балансировке профессиональной и семейной ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0