воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Жители Алматинской области дышат ядовитыми химическими парами

По словам жителей села Панфилово, из-за ближайшего завода по выпуску картона в домах и на улицах стоит ядовитый химический запах. По этой причине у сельчан все чаще болит голова и не только, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Такие проблемы, по словам местных, начались два года назад. Сельчане рассказывают, что картонный завод проложил свои канализационные трубы через все село, пишет Almaty.tv. Но работа выполнена некачественно, и трубы постоянно приходят в негодность. Вместе со сточными водами оттуда сочатся и химикаты, из-за чего все село дышит серой.

«Укладывали драные, старые, ржавые трубы небольшого диаметра. При мне как-то разговаривал их бригадир и сказал, что у них не хватило хороших труб и пришлось эти проложить. Из этих порывов бил фонтан — белая, вонючая пена», — рассказала местная жительница Людмила Турубарова.

Проживающие в этой местности отмечают, что у половины из них уже затоплены дворы и подвалы. Все это источает такой ужасный запах. 

Представитель акимата о данной ситуации не в курсе. 

«Я вообще в первый раз слышу об этой проблеме. Знаю только, что канализация часто ломается. Ну, наверное, некачественно построили. Со своей стороны мы обрабатываем запросы жителей», — сказал главный специалист акимата Панфиловского сельского округа Нурсултан Жугунусов.

Позже выяснилось, что департамент экологии уже штрафовал данную организацию за нарушение. Однако местные власти об этом ничего не знают.

По словам сельчан, часть сточных вод предприятие сливает прямо в реку, оттуда они попадают в ближайшее озеро. Будут ли приняты меры в отношении завода, пока неизвестно. Однако на самом предприятии сейчас рассматривают вопрос о переезде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1