воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Две пенсионерки в Алматы пытались вылечить паралич у народных целителей

От больших проблем со здоровьем спасли алматинские нейрохирурги двух пожилых женщин. Это стало настоящим чудом, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: УОЗ Алматы
Фото: УОЗ Алматы

Бабушки обратились в центральную городскую клиническую больницу Алматы с одним и тем же диагнозом — опухоль нервной ткани в спинномозговом канале, которая полностью парализовала их ноги. У обеих пациенток были серьезные нарушения функций тазовых органов, что приводило к недержанию мочи и кала. Однако, по словам пациенток, из-за возраста и наличия других заболеваний они избегали операций и по рекомендациям родственников лечились у народных целителей. Но ситуация ухудшилась, и они были вынуждены обратиться за помощью в больницу.

«Сложность операции заключалась в том, что опухоли были расположены внутри спинного мозга, не снаружи. Существовал риск повреждения спинного мозга. Однако, к счастью, обе операции были успешно проведены и длились около 3,5 часов каждая. Во время операций мы использовали нейромониторы и нейронавигационную систему для контроля своих движений и предотвращения повреждения здоровых частей спинного мозга», — рассказал заведующий отделением нейрохирургии ЦГКБ Марат Алматов.

В послеоперационном периоде пациентки проходили реабилитацию в стационаре, в результате которой в течение 12 дней у них начал восстанавливаться неврологический статус.

«Это невероятный успех и прекрасный пример того, как современная медицина может помочь людям преодолеть самые сложные проблемы. История этих двух бабушек является вдохновляющим примером для всех нас. Она показывает, что, несмотря на возраст и сопутствующие заболевания, никогда не стоит отказываться от надежды и возможности получить квалифицированную медицинскую помощь. Благодаря усилиям алматинских нейрохирургов и прогрессивным методам реабилитации эти две бабушки смогли вновь обрести свободу движений и качество жизни», — поделились успешным исходом операции представители УОЗ Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0