воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Новые подробности заказного убийства в ЗКО

Общественный фонд «НеМолчи.kz» провел экстренную пресс-конференцию по делу об обвинении жительницы ЗКО в заказном убийстве бывшего мужа, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:  Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

Как сообщает Orda.kz, главным спикером выступила родная сестра обвиняемой. Она призналась, что уже много месяцев не виделась с подозреваемой и, вообще, от нее не было никаких вестей, пока СМИ не опубликовали информацию о ее задержании.

Женщина сомневается в том, что сестра могла найти киллера, да еще и в Аксае — небольшом городе, где все друг друга знают, все друг другу рассказывают и сложно что-то удержать в секрете. И она уверена, что даже если и был факт заказного убийства, то вовсе не из-за имущества, а потому, что мужчина, по словам девушки, часто избивал экс-супругу.

«Они с 2013 года в разводе, хотя и остались жить вместе. У них было двое детей. Однако Эльвира еще в 2014 году выкупила у Е. его долю. Официальной хозяйкой всего имущества была она. Э. занималась бизнесом, а Е. получал пособие по инвалидности. Так что Э. от мужа ничего не надо было, кроме как чтобы он оставил ее в покое», — подчеркнула Райхан Давлетьярова.

По ее словам, у убитого был очень тяжелый характер и он был связан с криминальным миром. Работал охранником в ночном клубе «Арман». В 2019 году избил каких-то ребят в ночном клубе. После этого на него напали и прострелили обе ноги. Так он оказался в инвалидной коляске и стал еще злее, постоянно срывался на Э., которая за ним ухаживала и вела бизнес, чтобы содержать семью.

«Два года назад умер наш папа, и Е. совсем распоясался. Стал еще сильнее бить и унижать Э. Она несколько раз уходила, но он ее возвращал. Угрожал лично мне, нашей маме. Заявил, что из «мусоров» мне никто не поможет», — добавила Райхан Давлетьярова.

Она рассказал, что на мужчину жаловались в полицию и подозреваемая, и она сама, но полиция была к нему очень лояльна. Якобы сотрудники полиции боялись мужчину из-за его связей с бандитами.

По словам сестры, в апреле 2023 года женщина предприняла попытку покончить с собой, но ее успели спасти и увезли в больницу.

10 месяцев назад она пропала, перестала выходить на связь. Кстати, за это время ее бывший муж переоформил на себя спортивный клуб бывшей жены.

И вот недавно объявили о ее задержании. Ей могут предъявить обвинение по частям 7 (преступление, совершенное группой лиц, по предварительному сговору) и 8 (из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством) статьи 99 УК РК, что влечет лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, 1 марта пресс-служба МВД сообщила об успешном предотвращении заказного убийства в ЗКО. Были задержаны предполагаемые киллер и заказчица.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 3
Сочувствую 9
Возмутительно 6