суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В школы Казахстана трудоустроили педофилов и тех, кто избивал людей

В генеральной прокуратуре сообщили, что их сотрудники установили более 1200 нарушений в сфере безопасности, строительства, государственных закупок, качества образования, санитарно-эпидемиологических норм, пожарной безопасности в организациях образования всех форм собственности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Так, в школы трудоустроены три человек, ранее привлеченных к уголовной ответственности за нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, за сокрытие фактов избиений и других противоправных действий старшеклассниками к административной ответственности привлечены пять директоров школ по статье 127-1 КоАП «Несообщение о противоправных деяниях, совершенных несовершеннолетними».

В 16 государственных и одной частной школе выявлены факты свободного доступа к запрещенному интернет-контенту. В настоящее время доступ к данным сайтам ограничен, виновные привлечены к административной ответственности по ч. 7-2 ст. 409 КоАП «Несоблюдение организациями образования требований по обеспечению доступа обучающихся к сети интернет».

«Всего проверкой охвачены 129 государственных и 11 частных школ, по результатам внесено 91 представление об устранении нарушений, к административной ответственности привлечены 108 юридических и 55 должностных лиц, одно лицо привлечено к уголовной ответственности за использование поддельного диплома, по аналогичным фактам начаты еще два досудебных расследования, приостановлены необоснованно запланированные государственные закупки на сумму 353 млн тенге», — говорится в сообщении.

Проверки в данном направлении продолжаются.

Прокуроры сконцентрированы на защите прав несовершеннолетних.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3