суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Старые заводы Петропавловска «выходят из комы»

Как минимум два крупнейших когда-то завода Петропавловска проявляют признаки возрождения. ПЗТМ и ЗИКСТО увеличили налоговые отчисления в бюджет, получили новые крупные заказы и приглашают на работу новых специалистов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Петропавловск.news».

Фото: Петропавловск.news.
Фото: Петропавловск.news.

В начале минувшей недели на заседании акимата Северо-Казахстанской области подвели итоги развития за первые два месяца 2024 года. По озвученным на заседании данным рост промышленности обеспечили ЗИКСТО, «Маслодел», «Евразиан Милк», «Радуга», «Зеленый Север», фабрика бумажной продукции, СТ Assembly и Петропавловский электротехнический завод.

И если рост производства на новых предприятиях никого не удивляет, то, к примеру, положение дел на ЗИКСТО и других старых заводах города у многих горожан вызывает тревогу. После публикаций в СМИ о том, что ЗИКСТО — одно из предприятий, обеспечивших рост промышленного производства на севере Казахстана, горожане поспешили высказать свои сомнения по этому поводу.

Еще недавно на ЗИКСТО был тяжелейший кризис, долги по заработной плате, проблемы с заказами, вынужденные отпуска работников.  Весной 2019 года, для того чтобы урегулировать ситуацию на ЗИКСТО, в дело вмешались аким области и прокурор Петропавловска. В итоге работникам все-таки раздали зарплату, завод возобновил работу и получил заказы на изготовление новых пассажирских и грузовых вагонов для КТЖ. В октябре КТЖ закупил у ЗИКСТО 50 новых пассажирских вагонов.

В начале 2024 года КТЖ планирует закупить у ЗИКСТО еще 100 новых вагонов. Всего же у ЕНПФ изымут 173 млрд тенге, которые потратят на транспортные проекты, в том числе на покупку новых пассажирских и грузовых вагонов у ЗИКСТО и Казахстанской вагоностроительной компании. 

Кроме того, оказалось, в 2023 году ЗИКСТО пополнил бюджет почти на 3 миллиарда тенге в виде налогов. А всего за два месяца 2024 года — еще на 2,5 миллиарда тенге, что для предприятия является рекордными отчислениями. Завод вернулся в список крупнейших налогоплательщиков СКО. 

Как обстоят дела на других предприятиях? 

Не везде так радужно, как на ЗИКСТО. Например, на ПЗТМ, если смотреть через призму налоговых отчислений, пока ситуация не самая стабильная. После «хорошего» в 2022 году, когда предприятие перечислило 1,2 млрд тенге налогов в бюджет, последовал куда более скромный 2023 год — всего 394 миллиона тенге. Правда, с начала 2024 года опять наблюдается рост — всего за два первых месяца перечислили 212 миллионов тенге.


Еще пару лет назад СМИ неоднократно писали о том, что ПЗТМ «в глубокой коме». Еще в 2021 году работники месяцами сидели без зарплаты. Сейчас предприятие постоянно размещает объявления о приеме на работу новых сотрудников. ПЗТМ нужны токарь-станочник, монтажер, слесарь-ремонтник, инженер-электрик, маляр, начальник цеха, оператор станков с ПУ, электромонтер, дефектоскопист.

Не самая стабильная ситуация пока на заводе имени Кирова. После финансового подъема в 2019-2021 годах сейчас идет спад налоговых отчислений. Хотя по общей сумме выплаченных налогов завод имени Кирова в более хорошем положении, чем ПЗТМ. Только с начала этого года предприятие выплатило 643 миллиона тенге. При сохранении темпов текущий год может стать очень неплохим для заводчан.

Жаль, что в последнее время пресс-служба завода не особенно стремится рассказать о том, как реализуется проект по производству компьютерных плат и сборке компьютеров и мониторов. Возможно, вы помните, что запущенное с помпой в 2019 году производство рекламировали почти как промышленное чудо Петропавловска. В январе 2021 года Кумар Аксакалов на совещании в акимате области сообщил о том, что под маркой ZIK произвели уже 54 тысячи компьютеров (что вполне соответствует резкому росту налоговых отчислений). Компьютерное чудо Северного Казахстана показывали даже президенту в августе 2020 года.

В ходе объезда промпредприй в октябре 2023 года Гауез Нурмухамбетов побывал и на заводе имени Кирова. Однако во время этого визита аким области и первый заместитель гендиректора предприятия Дидар Тасыбек обсуждали вовсе не компьютеры, а лифты. Вещь тоже нужная, но профиль деятельности совсем другой. Впрочем, на заводе, где трудится 487 человек, производят 37 наименований продукции гражданского назначения. Почему бы не делать лифты? Никаких возражений… если не вспоминать о том, что в 2018 году на модернизацию ПЗТМ и завода имени Кирова выделили 6 миллиардов тенге в виде государственных инвестиций для производства высокотехнологичной продукции.

Трудно сказать, позитивные ли времена испытывает завод имени Кирова сейчас, тем более как минимум часть его продукции скрыта от глаз обывателей в связи с тем, что имеется заказ от министерства обороны РК. Что известно на данный момент из официальных источников6 зарплату платят вовремя, а средний заработок заводчан — около 240 тысяч тенге в месяц.

Довольно неплохо идут дела у завода «Мунаймаш», который государство полностью скинуло со своего баланса, распродав в ходе второй волны приватизации оставшиеся у «Казахстан инжиниринг» акции предприятия в два подхода. В июне 2021 года 30% акций были проданы за 455 миллионов тенге (всего миллион долларов). 

В мае 2023 года была продана последняя доля акций АО «Мунаймаш», принадлежавшая государству. 23,65% акций предприятия оценили в 232,1 млн тенге. Несмотря на эти изменения, предприятие сохраняет профильную деятельность и работает стабильно. В 2023 году «Мунаймаш» отчислил 914 миллионов тенге налогов. Это больше, чем за предыдущие 10 лет.

Ну а лучше всего дела идут у Петропавловского водочного завода. Формально это новое предприятие, а по факту — бывший «ПЛВЗ». ТОО «Петропавловский водочный завод» два года подряд было лидером Северо-Казахстанской области по налоговым отчислениям. В 2022 году ПВЗ перечислил 21 миллиард тенге налогов, в 2023 году — свыше 15 миллиардов, а с начала 2024 года уже 3,4 миллиарда… Больше, чем любое другое предприятие в регионе. По итогам 2023 года завод занимает 3-е место по объемам производства на казахстанском рынке. По итогам 2022 года был на втором месте сразу после пивной компании CARLSBERG KAZAKHSTAN.

Кстати, на ПВЗ строят еще один цех, чтобы расширить производство безалкогольных напитков. Кто бы мог подумать, что это будет главный налогоплательщик региона.

Чтобы было понятно, много это или мало, можно сравнить с объемами налоговых отчислений ТОО «Радуга». Это предприятие в последние 10 лет ежегодно повышает уровень налоговых отчислений, и в 2023 году он составил 2,7 миллиарда тенге. При этом на «Радугу» трудится около тысячи человек — больше, чем на любом из вышеозначенных заводов.

Что думаете об этом?
Нравится 16
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 2
Возмутительно 5