суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Все началось с урока физкультуры»: Школьник подрался с преподавателем в Костанае

Конфликт завязался между учениками и молодым практикантом в школе Костаная. В редакцию «ТоболИнфо» обратилась семья мальчика, который учится в 9-м классе. Такой инцидент, по словам родителей, произошел впервые за все годы учебы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«Сын рассказал, что все началось с урока физкультуры. Практикант В. Г. у них ничего не ведет, но он присутствовал на уроке. При этом никого из наставников и преподавателей не было. Он оскорблял детей, нецензурно выражался. Сын не стал это терпеть и ответил ему. После урока, когда школьники пошли переодеваться, практикант тоже зашел в раздевалку, где конфликт продолжился. Г. ударил сына в живот. Наш ребенок ударил в ответ его по лицу. Сын — трехкратный чемпион РК по кикбоксингу, он знает, что такое кодекс чести и никогда бы не напал первым и не оскорбил человека на пустом месте, но при этом он может постоять за себя», — поделился отец мальчика. 

Папа школьника вспоминает, что об инциденте узнали не сразу — сын не стал жаловаться. В тот день мальчик пришел домой, потом отправился на тренировку и лишь вечером сказал, что у него болит живот. Пришлось обратиться в больницу.

«А на следующий день мне позвонили из школы и сказали, что у моего сына и практиканта случился конфликт, что сын ударил его. Как оказалось, В. Г. обратился в медучреждение, взял справку о получении телесных повреждений (в справке указано, что у него рана губы и полости рта). Тогда я поговорил с сыном, и он мне все рассказал. Я хотел встретиться с Г., писал ему и спрашивал, какие у него есть предложения. Он мне ответил, что я должен возместить ему ущерб — за повреждение зуба и покупку препаратов. Когда я спросил, в каком размере он оценивает ущерб, последовал такой ответ: «Хороший имплант зуба стоит больше 100 тыс тенге, еще лечение и моральный ущерб». В тот день, когда была эта переписка, я хотел встретиться, он ответил, что не сегодня. В результате мы так и не встретились, практикант написал заявление в полицию», — продолжил отец мальчика. 

Родители переживают, что, после того как уладят инцидент, Г. вернется в школу. По словам  отца подростка, одноклассники спортсмена также жаловались на оскорбляющего других ребят практиканта.  

Свою версию происходящего озвучил и начинающий педагог.

«Я не преподаю уроки в 9-м классе, но присутствовал на занятии, которое вел второй практикант. Ребята шумели и не слушались, тогда я сделал им замечание в вежливой форме. На следующий день девятиклассники сами позвали меня в раздевалку, а когда я пришел, ученик ударил меня в лицо. Возможно, школьники хотели меня скомпрометировать, но я их не трогал. Затем обратился за медпомощью, взял справку. Меня и родителей ребенка вызвали к участковому инспектору, где мы должны были поговорить, но они не пришли. После этого я написал заявление по факту нанесения телесных повреждений», — озвучил В. Г. свою версию случившегося. 

Он также ответил, что ничего не требует от родителей. 

Корреспондент ИА «ТоболИнфо» связался с директором школы Мирасом Бейсенбековым.

«На данный момент в сложившейся ситуации разбирается ювенальный инспектор. Как только у него будут промежуточные результаты, мы соберемся и все обсудим. По итогам будут приняты решения. В. Г. уже второй год проходит в нашей школе практику. До этого случая на него не поступало никаких жалоб ни от учеников, ни от учителей. Он справлялся со своим рабочим планом», — сказал директор учебного заведения. 

Родители школьников хотят, чтобы впредь такие скандалы не повторялись в стенах учебного заведения.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 25