суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Блогеры из Петропавловска шантажировали крупную торговую сеть

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области начались разбирательства по делу о блогерах-вымогателях — Р. П. и С. С., обвиняющиеся в том, что требовали 50 млн тенге у руководства торговой сети, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Qazaqstan Media.

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

Мужчин задержали в ноябре прошлого года. Они обвиняются в совершении уголовных правонарушений по статье «Вымогательство».

Известно, что несколько лет назад подсудимые создали на интернет-платформе страницу под названием «Именем закона». В ней публиковались факты нарушений прав потребителей: просроченная продукция в супермаркетах города и так далее. Однажды им удалось получить путем шантажа с предпринимателя 1 млн тенге. 

Спустя время они решили посетить и известную торговую сеть. 

«16 ноября 2023 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий региональный директор в целях разоблачения преступных действий со стороны П. и С., встретившись у входа в гипермаркет «Семейный» по адресу: Муканова, 53, передала П. ранее врученные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 25 млн тенге. 20 из них были бумажным муляжом, а пять — оригинальные купюры. В этот же день их задержали», — поделилась прокурор.

Подсудимые ходатайствовали об участии в разбирательствах присяжных заседателей. Просьба была удовлетворена судьей. Мужчинам грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0