вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Сотрудника департамента КНБ подозревают в мошенничестве

Сотрудника департамента КНБ подозревают в мошенничестве, но адвокаты считают обвинения беспочвенными, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В июне прошлого года Кайсар Ашимхан с двумя коллегами задержал хозяина мефедроновой нарколаборатории в Алматинской области.

Некая Ескендирова, находившаяся рядом с задержанным, заявила, что сотрудники ДКНБ вымогали у нее 4 млн тенге, угрожая уголовной ответственностью.

По словам адвокатов, факт взятки не доказали, однако Ашимхан все равно оказался на скамье подсудимых. При этом его коллеги остались на свободе.

«При этом Ашимхан Кайсар каким-то образом ввел ее в заблуждение и получил с нее деньги. Вот такое заявление предъявляют. Я считаю, что это абсолютный нонсенс. Во-первых, если гособвинитель считает, что угрозы не было, то за что Ескендирова передавала деньги? Если Ашимхан Кайсар был добр и вежлив, как она говорит, и не угрожал ей, при этом говорил ей, что у нее ничего не обнаружено и она тут ни при чем, за что она передавала взятку и за что вообще привлекают Ашимхана Кайсара?» — заявила адвокат подсудимого Алма Мусина.  

Судебное разбирательство в самом разгаре, и на основании показаний сторона защиты считает, что у Ескендировой был мотив оговорить сотрудников ДКНБ: она боялась быть привлеченной к уголовной ответственности за изготовление мефедрона.

«Вины моего сына здесь нет. Он днем и ночью трудился на благо страны, боролся с теми, кто производит и распространяет запрещенные вещества. Он был предан своему делу», — говорит мать подсудимого Дариягуль Закиряева.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 4
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 2