вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Риски распространения инфекций после падежа скота выявили в Актюбинской области

Специализированной природоохранной прокуратурой области выявлены факты ненадлежащей работы по обеспечению ветеринарной безопасности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

К примеру, акиматами несвоевременно вводятся ограничительные мероприятия на территориях, где происходит вспышка особо опасных болезней. Однако законом для этого установлен трехдневный срок.

«На практике уже допускались случаи введения ограничений по истечении двух месяцев. Такая халатность создает риски распространения инфекций», — говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, отсутствовали достоверные сведения о поголовье скота по области, что само по себе исключает качество противоэпизоотических меропоряитий.

В ведомстве дополнили, что планы ветеринарных мероприятий формируются без учета правил их проведения и обязательного мониторинга эпизоотической ситуации в соседних областях и сопредельных государствах.

Вместе с тем 18 скотомогильников по области не соответствуют требованиям в части наличия ограждений, а отдельные из них вовсе расположены менее чем в 1 тыс метрах от населенных пунктов.

Также областной ветеринарной инспекцией при наличии указанных нарушений не обеспечивается надлежащий контроль. 

По актам прокурорского надзора виновные должностные лица инспекции привлечены к дисциплинарной ответственности, принимаются комплексные меры по исправлению ситуации. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0