вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В тени популярного 14 февраля: Мнения астанчан о дне Козы Корпеш и Баян Сулу

Вот уже 13 лет казахстанцы негласно отмечают национальный День влюбленных 15 апреля. Этот праздник является не только альтернативой февральскому Дню влюбленных, но и увековечивает героев поэмы «Козы Корпеш — Баян Сулу». Однако казахстанскую версию праздника признают не все. Журналист ИА «NewTimes.kz» провела опрос на улицах города, кто и каких взглядов придерживается.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

В 2011 году в Казахстане появился свой День влюбленных. Однако Ұлттық ғашықтар күні — это не перенос праздника с одной даты на другую, здесь заложен другой смысл. Не зря главными героями стали Козы Корпеш и Баян Сулу, о трагической любви которых знают еще со школьной скамьи. Они показатель верности друг другу, доверия и настоящей любви.

Их день в Казахстане не стал красным днем календаря, и, как оказалось, о нем знают немногие.

Из опрошенных 14 не знают, что сегодня за день, в честь кого этот праздник и когда его утвердили. «Значения не придавали», — оправдываются они. 16 остальных о празднике знают давно.

Но даже если большее количество людей слышало о празднике, повсеместно отмечать его не стали. 25 опрошенным хватает 14 февраля, Дня святого Валентина, в который они закладывают свой смысл, готовятся, дарят подарки и радуют друг друга.

«Зачем два идентичных праздника в году? Радовать любимых нужно не два раза в год, но 14 февраля появился раньше. Мы уже привыкли. Это не значит, что мы придерживаемся чего-то западного и не признаем отечественное, просто к 14 февраля в магазинах появляются скидки, этот праздник более известен, к нему готовятся везде. А сейчас к празднику ничего не подготовлено, его не вводили будто. Так что зачем отмечать второй раз то, что отметили еще в начале года?» — сказала прохожая Светлана.

Только пять человек из опрошенных впустили Ұлттық ғашықтар күні в свою жизнь. Один парень устроит романтический ужин, другой отметит в ресторане, двое перенесут празднование на выходные.

Девять человек хотели бы широкой огласки этому дню. Если он не является альтернативой популярному Дню влюбленных, то нужно по-своему рекламировать отечественный праздник или даже сделать его выходным днем. Так считают девять опрошенных жителей столицы.

«Выходных же мало у нас. Если бы был выходной день, мы бы отмечали», — призналась жительница ЖК «Водно-зеленый бульвар» Айнур.

Восемь других опрошенных не видят в этом необходимости.

Также журналист NT спросила у астанчан, какую сумму денег они могли бы потратить на подарок своей половинке с учетом малоизвестности праздника. Четыре человека подарили бы что-то символическое, до 5 тыс тенге, трое — до 10, четверо — до 20 и выше 20 тыс тенге — двое. Девушки, конечно, за цветы и внимание. Еще одна прохожая хочет в подарок янтарные бусы.

Крупных подарков, которыми можно похвастаться в социальных сетях, опрошенные астанчане ожидают 14 февраля. Так уж положено.

Что думаете об этом?
Нравится 45
Мне все равно 4
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0