суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Десятки алматинцев отравились донерами

В Алматы за четыре дня с жалобами на рвоту и диарею к медикам обратилось более 60 человек, передает КТК.

36 человек до сих пор находятся в инфекционной больнице.

«Все эти пациенты были доставлены бригадами скорой медицинской помощи. Жалобы при поступлении были на диарею, на рвоту, на повышение температуры тела, слабость, головную боль. Состояние этих больных у всех средней тяжести. Реанимационных больных нет», ― сообщила главврач клинической инфекционной больницы Алматы Айгуль Абдрахманова.

Санэпидимологи выяснили. Что в заведении вообще не соблюдали положенные нормы. Турецкие блюда там готовили в полной антисанитарии, а сотрудники не проходили обязательный медицинский осмотр.

В настоящее время донерная не работает. На стёклах красуются десятки табличек с надписью «Ремонт». Судя по всему, владельцы не теряют надежды на возобновление деятельности. Однако в департаменте по защите прав потребителей заявили, что будут в судебном порядке требовать окончательного закрытия кафе и возмещения вреда пострадавшим.

«Департаментом по защите прав потребителей города Алматы по факту заболевания сальмонеллёзом, связанного с питанием в кафе «Донер Анкара», расположенного в Алмалинском районе по проспекту Абылай хана, 24, были проведены мероприятия по проверке кафе», ― пояснила замруководителя департамента по защите прав потребителей Алматы Карлыгаш Абдижаббарова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0